Воронежские кардиохирурги спасли жизнь младенца

Воронежские кардиохирурги спасли жизнь младенца
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального департамента здравоохранения рассказала, что кардиохирургам Воронежской областной клинической больницы №1 удалось спасти жизнь младенцу с редким врожденным пороком сердца. Всего на 23 сутки после рождения малышу сделали сложнейшую реконструктивную операцию, которая продолжалась около четырех часов. По словам врачей, мальчик показал себя настоящим бойцом.

Ребенок родился в перинатальном центре ВОКБ №1 в конце апреля. Исследования подтвердили у малыша сложный и нехороший диагноз: «…комбинированный порок сердца, гипоплазия дуги аорты, коартация аорты, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка с дефектом межжелудочковой перегородки». Отвезти младенца в Москву, как того предполагала ситуация, было невозможно из-за эпидемиологической обстановки. Врачи приняли решение оказывать помощь на месте.

Через пару десятков дней после своего появления на свет малыш лег на операционный стол. В самой операции участвовала бригада из 10 специалистов. Ребенку провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию в условиях искусственного кровообращения и изолированной церебральной перфузии.

Облздрав не скрывает – восстановление после операции далось младенцу нелегко. Но он справился. С поддержкой врачей перинатального центра мальчик пошел на поправку. В настоящее время он уже дома с родителями. Как сообщает департамент здравоохранения, маленький герой хорошо себя чувствует. Тем не менее, впереди у него есть новые испытания – малышу предстоит пройти курс реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру