В Воронежской области за день сгорели еще 130 га леса

В Воронежской области за день сгорели еще 130 га леса
Фото: pixabay.com

Воронежская область за одни сутки лишилась более 130 гектаров леса вследствие лесных пожаров. Накануне огонь вспыхнул в Давыдовском (Лискинский район) и Лосевском (Павловский район) лесничествах. К счастью, обошлось без человеческих жертв, – сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ. Тем не менее, возгорание создало вполне реальную угрозу санаторию имени Цюрупы и нескольким селам. Персонал здравницы пришлось эвакуировать.

Пожар в Павловском районе начался днем 7 июля – вспыхнул лес в 20 квартале Лосевского лесничества, рядом с селом Черкасское. Спасатели рассказывают, что порывистый ветер быстро разнес пламя и огонь спустя считанные минуты приблизился к селу. Местных жителей подготовили к эвакуации, но она все же не понадобилась: населенный пункт удалось отстоять. К сожалению, сгорело одно из строений молочной фермы, внутри которого находились телята. Пожар устранили к вечеру, огонь успел пройти более 40 гектаров.

Второй пожар произошел немного позднее, когда в Лискинском районе вспыхнул целый гектар сухой «подстилки». В первый же час площадь возгорания многократно увеличилась из-за сильного ветра. Пламя подошло к санаторию им. Цюрупы – отдыхающих там в настоящий момент нет, на месте были только сотрудники учреждения, которых спасатели эвакуировали. Стихию удалось сдержать благодаря тому, что ветер утих. Пожар потушили уже ближе к полуночи. К тому моменту сгорели 92,3 гектара леса.

Уже есть предварительная версия возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем. Спасатели в очередной раз призывают жителей региона проявить благоразумие и воздержаться от разведения открытого огня в столь жаркую погоду. К их словам присоединяется областное Управление лесного хозяйства и также просит воронежцев не посещать в ближайшие дни леса и не разжигать костры на прилегающих к ним территориях. Эксперты обращают внимание граждан: масштабные лесные пожары 2010 года вполне могут повториться. Область может лишиться зеленых массивов буквально за несколько часов.

По информации МЧС, в настоящее время в 24 районах Воронежской области сейчас регистрируется IV класс пожарной опасности. В регионе действует особый противопожарный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру