Лесными пожарами в Воронежской области занялась прокуратура

Лесными пожарами в Воронежской области занялась прокуратура
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Воронежской области

Сотрудники Лискинской межрайонной прокуратурой организовали и взяли на контроль проверку соблюдения лесного и противопожарного законодательства по факту вчерашнего пожара на землях, принадлежащих Государственному лесному фонду. Напомним, что накануне, 7 июля, огонь захватил там площадь в 92,3 гектара. В рамках надзора прокуратурой даны указания, направленные на установление причин возгорания, а также стоимости причиненного ущерба. Помимо этого, стартовала проверка деятельности Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана «Давыдовское лесничество» и Нижнеикорецкого сельского поселения, граничащего с указанной территорией Гослесфонда. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Сообщение о пожаре в Лискинском районе вчера поступило спасателям около 17:00. Когда первое подразделение пожарных прибыло на место, горел уже целый гектар лесной подстилки. Пожар переходил в верховой и активно распространялся. Стихия угрожала санаторию имени Цюрупы, расположенному в трехкилометровом удалении от очага. Сотрудников учреждения эвакуировали, но, к счастью, все обошлось. Окончательно пламя потушили ближе к полуночи. В ликвидации пожара приняли участие несколько десятков человек и множество единиц техники.

Отметим, что за вчерашний день два крупных лесных пожара прошли на территории региона более 130 гектаров. По итогам 5 июля ГУ МЧС РФ по Воронежской области также сообщало о нескольких масштабных возгораниях. В тот день область лишилась еще 110 га зеленых насаждений. Этим летом специалисты опасаются повторения сценария с лесными пожарами печально известного 2010 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру