В Воронеже возбудили уголовные дела о подделке «больничных»

В Воронеже возбудили уголовные дела о подделке «больничных»
Фото: pixabay.com

По материалам проверок прокуратуры Коминтерновского района возбуждено сразу семь уголовных дел о подделке больничных листов. Об этом сегодня, 7 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Сотрудники ведомства отреагировали на обращения управляющего Воронежского регионального отделения Фонда соцстрахования и устроили проверки, в ходе которых выяснилось, что в столице Черноземья некоторые работники предоставляют начальству фальшивые «больничные», купленные в интернете.

Прокуратура пишет: «Установлено, что сотрудниками различных организаций города Воронежа работодателям представлены листы нетрудоспособности, якобы выданные городскими поликлиниками №3 и №4». «Больничные» оказались поддельными – работники в поликлиники не обращались и медпомощь там не получали. Медицинские организации от этих больничных листов «открестились».

После этого правоохранители побеседовали с гражданами по существу. Оказалось, что «больничные» они приобретали в сети. Тот факт, что это незаконно, – «симулянты» прекрасно осознавали. Когда по делу набралось достаточно материала, прокуроры направили его в следственные органы. А там завели 7 дел по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. Напомним, что за приобретение заведомо поддельного официального документа, «попавшимся» гражданам может грозить лишение свободы на срок до одного года. Следствие по делу продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру