Воронежская область за день лишилась 110 га леса

Воронежская область за день лишилась 110 га леса
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного ГУ МЧС РФ подвела неутешительные итоги 5 июля: за один этот день на территории региона сгорело более 110 гектаров леса. По сведениям спасателей, пожары произошли сразу в четырех лесничествах. Сильнее всего пострадало Ольховатское – там огонь прошел почти 100 га. Тем не менее, объединенными усилиями с огнем удалось справиться. В тушении пожаров приняли участие работники пожарной охраны управления лесного хозяйства, сотрудники МЧС России, сотрудники местных администраций и добровольцы из числа местных жителей.

По подсчетам ведомства, в Новохоперском лесничестве от огня пострадали 8,4 га леса, в Павловском – 1,2 га. Также в связи с пожарами упоминается Теллермановское лесничество: 0,12 и 2,5 гектара. В качестве наиболее вероятной причины возникновения лесных пожаров спасатели называют неосторожное обращение с огнем.

МЧС в очередной раз обращает внимание: на территории почти всей Воронежской области установлен III класс пожарной опасности. Летом в зоне особого риска находятся хвойные леса – воронежцев вновь убедительно просят воздержаться от «отдыха на природе», сопряженного с разведением костров. В регионе работают межведомственные патрульные группы, контролирующие соблюдение гражданами особого противопожарного режима. Команды наблюдателей задействуют беспилотную авиацию – патрульные «дроны».

Напомним, что с 1 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим. Начиная с субботы в Воронежской области действует штормовое предупреждение. Его продлили до среды, 8 июля. На территории области наблюдается аномально жаркая погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру