За полгода клещи атаковали полторы тысячи воронежцев

За полгода клещи атаковали полторы тысячи воронежцев
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора опубликовала регулярный отчет ведомства «Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися иксодовыми клещами». По подсчетам санитарных врачей, к 29 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 1576 жителей Воронежской области. Отметим, что эта цифра заметно меньше данных за тот же период 2019 года.

В прошлом году за тот же период времени клещи успели покусать 2058 человек – почти на четверть больше, чем в 2020-м. Снизившийся показатель, очевидно, связан с эпидемиологической ситуацией этого года: воронежцы достаточное длительное время жили в условиях общей самоизоляции и намного меньше людей покидали свои дома. Тем не менее, даже во время «карантина» продолжалась профилактическая обработка мест массового пребывания людей от клещей и паразитов. К текущему моменту обработать успели площадь более 454 га.

Роспотребнадзор напоминает воронежцам, что в областном Центре гигиены и эпидемиологии обеспечена готовность лаборатории особо опасных инфекций. Исследования проводятся в столице Черноземья по адресу: улица Космонавтов, 21. Там, по словам ведомства, специалисты могут определить «…инфицированность присосавшегося клеща». Учреждение работает ежедневно с 08:30 утра до 16:00. Контактные телефоны: 263-52-41 и 264-15-71.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру