Дело о насилии над пенсионеркой ушло в воронежский суд спустя 13 лет

Дело о насилии над пенсионеркой ушло в воронежский суд спустя 13 лет
Фото: pixabay.com

Региональная прокуратура сообщает о направлении в суд уголовного дела о жестоком изнасиловании и убийстве 70-летней пенсионерки, совершенном летом 2007 года. Фигурантом по нему проходит 31-летний воронежец. Вины он не признал и подал ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Материалы отправлены в Воронежский областной суд.

На протяжении многих лет преступление оставалось нераскрытым. Однако в 2019 году с помощью новых криминалистических методов следователям удалось получить необходимые ответы. На вероятного насильника и убийцу указали результаты ранее недоступных возможностей генетических и биологических исследований. Следствие считает, что именно указанный мужчина и был тогда в жилище убитой женщины.

По текущей версии, в ночь с 30 июня на 1 июля 2007 года пьяный садист незаконно проник в жилище 70-летней жительницы Панинского района. Там он с особой жестокостью изнасиловал и убил пожилую женщину. Экспертизы позже показали, что покойной было причинено значительное количество телесных повреждений, а, кроме того, ее несколько раз ударили ножом.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель областного прокурора Геннадий Буслаев. Фигуранта обвиняют по нескольким статьям УК РФ, включая «изнасилование с особой жестокостью» и «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием». Если мужчину признают виновным по самой тяжкой из инкриминируемых статей, он сядет в тюрьму пожизненно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру