Под Воронежем заметили мор налима в реке Дон

Под Воронежем заметили мор налима в реке Дон
Фото: 36.rpn.gov.ru

Пресс-служба Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора сообщила, что в районе села Гремячье замечены факты гибели особей краснокнижной рыбы – налима обыкновенного. Информацию передали дежурному природоохранного ведомства 24 июня. На место выехали сотрудники отдела государственного экологического контроля.

О погибшем налиме их Хохольского района сообщил инспектор Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР АЧТУ Росрыболовства. Он передал, что неподалеку от Гремячьего наблюдается замор рыбы. На месте специалисты взяли пробы воды из Дона и отметили отдельные факты гибели рыб и раков.

Конкретная причина мора налима пока не обнародована. В данный момент идут проверки, призванные найти виновных в гибели водных биологических ресурсов. Их привлекут к административной ответственности и заставят компенсировать ущерб.

Налим обыкновенный (Lota Lota) занесен в Красную книгу Воронежской области. Рыба встречается в водоемах бассейна Верхнего Дона, кроме небольших заиленных озер. Вид, хотя и распространен на территории региона, но малочислен. Налим крайне «щепетилен» в отношении экологической ситуации – по всей России отмечают повсеместное уменьшение средних размеров и снижение численности вида из-за ухудшения условий существования, в том числе – загрязнения воды и слишком активного вылова. Этот единственный исключительно пресноводный вид отряда трескообразных предпочитает холодные и чистые водоемы с каменистым иловатым дном и ключевой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру