Воронежец из сострадания перевел мошеннику больше 3 млн рублей

Воронежец из сострадания перевел мошеннику больше 3 млн рублей
Фото: pixabay.com

О необычайно эффективной и долгоиграющей схеме дистанционного мошенничества рассказала пресс-служба областного ГУ МВД РФ. Аферист в течение полугода «давил на жалость», выманивая все больше денег у 32-летнего воронежца. Удивительно, но в полицию потерпевший обратился только когда потерял в общей сложности несколько миллионов рублей.

Заявитель рассказал, что общался с подозреваемым в социальной сети. Их общение продолжалось с сентября 2019-го по апрель текущего года. Собеседник воронежца под любыми предлогами просил помочь ему в тяжелом финансовом положении. Начал он с циничной выдуманной истории, что хотел бы посетить могилу близкого человека в Воронежской области, но не имел средств.

Получив материальную помощь от жертвы обмана, злоумышленник спустя некоторое время попросил еще, поведав, что потерял билет. Как сообщает полиция, дальше он выпрашивал финансы для лечения больных родственников и на другие вымышленные нужды, пока не решил «зайти с козырей». Воронежскому «спонсору» позвонила девушка и сообщила, что приятель мужчины по переписке умер от тяжелого заболевания. И, разумеется, тоже попросила денег – на похороны. Тяжело поверить, но потерпевший даже взял кредит, чтобы перевести крупную сумму денег мнимой родственнице мнимого покойного. Когда он отправил средства, контакт замолчал навсегда. Тут в голову мужчины наконец-то пришла мысль, что его обманывают, и он поспешил рассказать о случившемся стражам порядка.

В отношении мошенника завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Правоохранителям удалось установить личность и местонахождение подозреваемого. 21-летнего уроженца Краснодарского края они задержали в Перми. Молодого преступника заключили под стражу, теперь ему грозит до десяти лет колонии. Общая сумма материального ущерба по делу составила невероятные 3 миллиона 185 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру