Жителя Воронежской области от смерти спасло вскрытие покойной матери

Жителя Воронежской области от смерти спасло вскрытие покойной матери

Сотрудники Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы благодаря своим профессиональным действиям спасли жителя Рамони от вероятной гибели. О необычном происшествии сегодня рассказала пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Специалисты бюро СМЭ установили причину смерти матери мужчины, проживавшей с ним вместе. «Молчаливый убийца» – угарный газ – мог забрать и жизнь ее сына.

Инцидент произошел 3 июня: в одной из квартир рамонской многоэтажки обнаружили тело женщины со следами скоропостижной, но ненасильственной смерти. Труп доставили судмедэкспертам для выявления точной причины. Выяснилось, что смерть наступила из-за токсического воздействия, по первой же версии – угарного газа. Это ставило под угрозу жизни всех проживающих в многоквартирном доме. Дежурный срочно позвонил в полицию.

Правоохранители выехали на место в компании кареты «скорой помощи» и специалистов газовой службы. Оказалось – не зря. Врачи диагностировали у сына покойной признаки острого отравления и поспешили госпитализировать мужчину для оказания профессиональной своевременной помощи. Кроме того, помощь медиков понадобилась и другим жильцам.

Судмедэксперты прозвали угарный газ «молчаливым убийцей», потому что отравление им часто «маскируется» под обычное недомогание или усталость. Люди могут спутать его даже с острой реакцией на перемены погоды. Даже внезапная смерть от угарного газа может походить на результат скрыто протекавшей болезни системы кровообращения. Чувствительность людей к этому отравляющему веществу индивидуальна – этот факт дополнительно мешает своевременно обнаружить столь серьезную угрозу. Отравление угарным газом нередко стоит жизни одновременно нескольким людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру