Аферист из Воронежской области лгал о паломничестве и больном ребенке

Аферист из Воронежской области лгал о паломничестве и больном ребенке
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает о вынесении обвинительного приговора 19-летнему Алексею Пиданову из Терновского муниципального района. Мировой суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 300 часам обязательных работ. Осужденный пытался нажиться на доверчивых людях, прикрываясь сбором денег для лечения ребенка и выдуманными паломническими поездками.

Суд и следствие установили, что молодой мошенник распространял информацию о скором паломничестве, причем не только в социальных сетях – Пиданов поместил объявления в храме и магазине поселка Есипово. Никаких поездок он, разумеется, не организовывал. Подобная схема позволила ему обмануть пятерых жительниц района, пожелавших отправиться в паломничество. По наивности они перечислили деньги прямо на карту преступника в счет оплаты «поездки». Общий материальный ущерб превысил 20 тысяч рублей.

Но в арсенале у осужденного были и иные способы «отъема денег у населения». К счастью, не настолько результативные, но от этого не менее циничные. В другой раз прикрытием Пиданова стало объявление о сборе средств для оказания помощи больному ребенку – тоже вымышленному. Мошенник успел нажиться на полторы тысячи рублей прежде чем попался стражам порядка.

Рассуждая с чисто моральной точки зрения, приговор суда можно назвать достаточно мягким. Тем не менее, у стороны защиты есть десять дней на его возможное обжалование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру