В Воронежском дворе загорелся снаряд времен войны

В Воронежском дворе загорелся снаряд времен войны
Фото: vestivrn.ru

Инцидент произошел сегодня, 3 июня, во дворе жилого дома на улице Циолковского, 15. Первым о происшествии сообщило издание «Блокнот Воронеж», рассказавшее со ссылкой на очевидцев, что некий предмет загорелся под трактором, работавшим на дворовой территории. Свидетели заявили, что пламя задело рабочего, находившегося за рулем техники.

Впоследствии выяснилось, что причиной происшествия стал боеприпас времен Великой Отечественной войны, который трактор задел в процесс работ по благоустройству. Как сообщила пресс-служба мэрии Воронежа, трактор занимался обустройством основания под асфальтирование и поднял из грунта снаряды, оставшиеся со времен ВОВ. Предположительно – заряды для ампуломета.

Тяжелая машина повредила один боеприпас, вследствие чего тот загорелся. Огнем рабочему опалило руки, на место происшествия пришлось вызвать «скорую». Медики осмотрели пострадавшего и оказали всю необходимую помощь. Госпитализация не потребовалась.

Оставшиеся снаряды аккуратно извлекли специалисты. Их вывезут на полигон и уничтожат. Отметим, что это не первая подобная находка в Воронеже. Такие же боеприпасы в апреле 2020 года нашлись в микрорайоне Чижовка. Подобный тип снарядов содержит внутри зажигательную смесь, которая воспламеняется при повреждении оболочки-контейнера.

Добавим, что воронежским взрывникам сегодня уже пришлось поработать. Около часа дня расчет аварийно-спасательной службы уничтожил в балке «Ясновитый Лог» 4 боеприпаса времен Великой Отечественной. Пресс-служба областного ГУ МЧС РФ сообщает, что в их числе было три разнокалиберных артиллерийских снаряда и одна 82-миллиметровая мина. Подрыв произведен по заявке администрации Рамонского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру