В Воронеже поймали «волонтеров», воровавших у пенсионеров

В Воронеже поймали «волонтеров», воровавших у пенсионеров
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного ГУ МВД РФ сообщает о задержании подозреваемых в совершении целой серии краж из квартир пожилых воронежцев. Согласно официальной информации, «…ими оказались трое жителей республик Татарстан и Башкортостан в возрасте от 20 до 21 года». Циничные молодые преступники обносили жилища стариков, представляясь сотрудниками газовой службы или волонтерской организации.

Полицейские рассказывают, что злоумышленники оперировали в мае текущего года, уже установлена их причастность к пяти аналогичным кражам. Жертвами становились пенсионеры в возрасте от 82 до 93 лет. Общий материальный ущерб пожилых заявителей от действий задержанных оценивают в сумму около 500 тысяч рублей.

Подозреваемые приходили к старикам по вечерам. Двое молодых людей заявляли либо что они «волонтеры», либо – «газовщики». После проникновения в жилище их задачей было отвлекать пенсионеров, осматривая вентиляционные системы или вручая «продуктовые наборы». В это самая время девушка из их команды обыскивала дом и брала все, что «плохо лежало».

Задержать злоумышленников удалось благодаря записям камер рядом с местами преступлений и в магазинах, где они закупали продукты для «наборов». Правоохранители установили личности подозреваемых и задержали их на съемной квартире в Ленинском районе. На допросе молодежь во всем созналась. Теперь в отношении молодых людей и девушки возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ. Бессовестных обидчиков воронежских пенсионеров отправили в изолятор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру