Словно из 90-х: в Воронежской области осудят «бригаду» вымогателей

Словно из 90-х: в Воронежской области осудят «бригаду» вымогателей
Фото: pixabay.com

Уголовное дело в отношении 6 лиц, обвиняемых в вымогательстве денежных средств у предпринимателей, направлено в Грибановский райсуд для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба областного ГУ МВД РФ. Речь идет об организованной преступной группе из шестерых человек, которая действовала так, словно прибыла из «лихих девяностых». Преступники запугивали жертв угрозами физической расправы, а кроме того – не стеснялись сжигать чужое имущество.

Лидером «бригады» был 67-летний житель Грибановского муниципального района. Под руководством этого пожилого лиходея, группа оперировала на территории района с сентября 2018 года. Преступники избрали своей целью фермеров, ведущих собственное хозяйство. Злоумышленники предлагали свое «покровительство» за большие деньги – иногда сумма достигала 3 миллионов рублей, в случае, когда у бизнесмена водились деньги. Если «партнер» отказывался, вымогатели переходили к запугиванию.

Так подозреваемые успели «обработать» более 20 человек. В одном конкретном случае они проявили фантазию: сожгли машину родственников предпринимателя и, как выражаются правоохранители, «…сымитировали поджог входной двери».

Задерживали «бригаду» совместными усилиями сотрудников уголовного розыска, Росгвардии и воронежского УФСБ. При обыске у них нашли «полный набор» оборудования для ведения криминальных дел, включая боевые и травматические пистолеты с патронами.

Впереди у обвиняемых суд. За такую активную преступную деятельность каждому из них может грозить до пятнадцати лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру