В Воронеже поймали грабителей, взорвавших банкомат

В Воронеже поймали грабителей, взорвавших банкомат
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Воронежской области

Задержаны подозреваемые в попытке хищения денег из банкоматов в отделении банка на улице Электровозная, – сообщает 7 апреля пресс-служба областного ГУ МВД РФ. Напомним, что там 26 марта ночью прогремел взрыв: налетчики пытались таким образом взломать терминал и забрать наличные. По информации полиции, грабителями оказались «гастролеры» – 28-летний житель Волгоградской области и 33-летний житель Ростовской области.

Удалось установить, что злоумышленники рассчитывали подорвать банкомат с помощью «газового оборудования с дистанционным взрывателем». В темноте они проникли в отделение в масках и прицепили к устройству вышеназванное «оборудование». Когда наступил кульминационный момент и прогремел взрыв, налетчиков заметили прохожие. Грабители испугались лишних свидетелей и поспешили скрыться, так и не добравшись до наличных. Отметим, что, по имеющимся сведениям, в тот момент в банкоматах лежало в общей сложности 2 миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска изъяли записи с банковских камер наблюдения. На видео «засветилась» машина злоумышленников – «Шкода Рапид», арендованная в Ростове-на-Дону. Распутывая клубок улик, правоохранители вычислили личности и местонахождение подозреваемых. Мужчин задержали в Ростовской области. На допросе они сознались в содеянном.

Оказалось, что «взрывники» еще накануне днем заходили в отделение, пока готовились к ограблению. Свое «оборудование» они изготовили сами, более того – уже успели его опробовать в деле, совершив аналогичные преступления в Ростовской и Волгоградской областях. Подозреваемых заключили под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 161 УК РФ. Тандему налетчиков может грозить до 12 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру