В Воронежской области раньше обычного вводят противопожарный режим

В Воронежской области раньше обычного вводят противопожарный режим
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Пресс-служба областного правительства 30 марта сообщает, что региональный оперативный штаб под руководством губернатора Александра Гусева ускорит введение особого противопожарного режима. Он начнет действовать уже с 1 апреля. Ранее предполагалось ввести режим 15 апреля, что уже опережало обычные сроки. В предыдущие годы его объявляли в последних числах апреля-начале мая.

Кроме того, сегодня к жителям региона официально обратились спасатели. Пресс-служба областного ГУ МЧС опубликовала сообщение на сайте ведомства, в нем говорится о резком учащении ландшафтных пожаров в Воронежской области. Цифры неутешительные: в воскресенье зафиксированы 142 возгорания. Помимо этого, произошло 3 лесных пожара. Рост общего числа пожаров всех видов по сравнению с данными предыдущего года – почти десятикратный. По сведениям ведомства, в регионе нет ни одной пожарной части, где техника «отдыхает» больше одного часа, вызовы идут сплошным потоком.

МЧС убедительно просит жителей города и области во время нерабочей недели и впредь перестать выезжать «на шашлыки» и жечь сухую траву. С введением с 1 апреля в регионе особого противопожарного режима под запрет попадают: костры, пикники с шашлыками, работы связанные с использованием открытого огня.

Сообщается, что в ближайшее время за умышленный или неумышленный поджог будет применяться максимальное наказание, предусмотренное действующим законодательством. Время предупреждений, как говорят спасатели, закончилось. Штрафа в 4 тысячи рублей физическому лицу избежать не удастся ни при каком раскладе. Если огонь, вспыхнувший по вине нарушителя, нанесет ощутимый ущерб, будет поднят вопрос об уголовном преследовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру