В Воронеже высокопоставленного экс-полицейского осудят за взятки

В Воронеже высокопоставленного экс-полицейского осудят за взятки
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Речь идет о бывшем заместителе начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления регионального ГУ МВД Александре Чалом. 37-летнего мужчину обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ утвердил исполняющий обязанности прокурора области Юрий Немкин.

По версии следствия, в ноябре 2018 года Чалый потребовал денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей от арендатора земельного участка, на который был наложен арест по уголовному делу. За эти деньги он обещал решить вопрос выдачи разрешения на уборку урожая. Кроме того, арендатору должно было быть оказано содействие в рамках дела, а самого взяткодателя не привлекли бы к уголовной ответственности. Немногим ранее обвиняемый получил другую взятку в размере одного миллиона рублей за непривлечение к ответственности воронежца, осуществляющего юридическое сопровождение сделок по указанному участку.

В момент передачи части денег Чалый был задержан сотрудниками регионального следственного комитета и УФСБ России по Воронежской области. Как сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ, на предварительном следствии своей вины задержанный не признал, но правоохранителям удалось собрать по делу исчерпывающую доказательную базу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае признания виновным Александру Чалому может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру