Мошенники за день обманули воронежцев на 2 миллиона рублей

Мошенники за день обманули воронежцев на 2 миллиона рублей
Фото: ust-kut24.ru

Телефонные и интернет-аферисты за одни минувшие сутки обогатились в Воронежской области на солидную денежную сумму. Пресс-служба областного ГУ МВД сообщает, что в регионе были зарегистрированы пять заявлений от жертв «бесконтактных» мошеннических действий. Общий материальный ущерб по всем случаям превысил два миллиона рублей.

Одной из потерпевших стала 42-летняя жительница Железнодорожного района областного центра. В первом отделе полиции гражданка сообщила, что с ее счета неизвестные списали более 220 тысяч рублей.  Выяснилось, что заявительница допустила «классическую» ошибку – сама сообщила злоумышленникам персональные данные.

Позвонивший женщине аферист назвался «безопасником» Центробанка. Собеседник, используя популярную у мошенников схему, заявил, что заметил попытку взлома расчетного счета потерпевшей. Якобы с ее банковской карты списывали деньги в тот самый момент. Для «защиты» счета мужчина запросил конфиденциальные данные банковской карты, включая номер и защитный код. Получив их, он смог легко украсть средства.  

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса. Теперь самозваного банковского работника разыскивают правоохранители. Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам: следует сохранять бдительность и не сообщать свои личные данные, пароли и коды неизвестным людям. Даже если они представляются сотрудникам финансовых учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру