Под Воронежем мошенники пытаются нажиться на обгоревших при пожаре маме и малышке

Под Воронежем мошенники пытаются нажиться на обгоревших при пожаре маме и малышке

В соцсетях мошенники пытаются нажиться на горе семьи Чередниковых из села Дьяченково Богучарского района. Семья попросила помощи после пожара, в результате которого сильно обгорели 30-летняя Анастасия Чередникова и ее дочь Женя, которой еще нет и двух лет. Мама и малышка находятся в крайне тяжелом состоянии. По данным медиков, у девочки ожоги 52-54% тела, обеих пострадавших врачи ввели в состояние искусственной комы.

На лечение и последующую реабилитацию потребуются дорогостоящие лекарства, поэтому семья обратилась к людям с призывом о помощи. Объявление разместили в соцсетях – в частности, в группе ВКонтакте «Подслушано в Богучаре». К сожалению, на несчастье Чередниковых тут же попытались заработать многочисленные аферисты.

- Как только я дала объявление в группе, буквально в первые же минуты начались попытки мошенничества, - рассказала «МК в Воронеже» родственница пострадавших Яна Сакс. – То есть, появляются различные страницы, в основном молодых девушек, которые никакого отношения к нашей семье не имеют. Прямо под моим объявлением они начинают активно комментировать, вступать в людьми в диалог. Представляются нашими родственниками и пытаются выманить деньги. Выставляют свои реквизиты, причем делают это очень хитро: номера их счетов очень похожи на наш. Последние четыре цифры совпадают полностью. Видимо, аферисты рассчитывают на то, что вряд ли кому-то придет в голову, что кто-то решит нажиться на таком горе. А также на невнимательность – человек увидит, что цифры совпадают, и сделает перевод. Это просто немыслимо, каждый день я вижу минимум пять ложных сообщений!

По словам Яны, при попытке вывести мошенников на чистую воду те начинают оскорблять людей «страшными словами». К счастью, пока от действий мошенников никто не пострадал – воронежцы проявили бдительность и перед отправкой денег связывались с родственниками и уточняли всю информацию.

Писать заявление в полицию родственники не хотят. Говорят, не до этого – люди молятся, чтобы их родные выжили, горе отнимает все силы и нервы.

Вот правильные реквизиты для тех, кто хочет помочь семье: карта Cбербанка № 5469 1300 1033 9677 или по телефону 8 920 466 42 21 (племянница Александра Чередникова – Марина Владимировна Филипенко).

По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания. Дом, где жила семья из пяти человек - мама, папа, дочка, бабушка и дедушка - сгорел дотла. Сейчас погорельцы ютятся в летнем строении рядом со сгоревшим домом.

Утром в пятницу, 13 сентября маленькую Женю Чередникову отправили вертолетом в Нижний Новгород. За жизнь ребенка теперь будут бороться врачи федерального ожогового центра. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения. Мама девочки Анастасия Чередникова пока находятся в реанимации ожогового отделения ВОКБ №1. Ей проводят интенсивную терапию, воронежские медики регулярно консультируются со столичными специалистами. По словам родственников, не исключено, что Анастасию также транспортируют в Нижний Новгород.

P.S. Накануне стало известно, что мама маленькой Жени 30-летняя Анастасия Чередникова скончалась не приходя в сознание.  Организм молодой женщины не выдержал столь страшных ожогов. Желающие же помочь девочке могут перечислять средства на счет, указанный выше.

Фото из архива семьи Чередниковых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру