Эпидемиологи: в Воронежской области заболели корью уже 12 человек

Эпидемиологи: в Воронежской области заболели корью уже 12 человек

Число заболевших острой вирусной инфекцией в регионе выросло вдвое - таковы данные областного Роспотребнадзора на среду, 27 марта. Две недели назад корь диагностировали у пятерых детей и одного взрослого.

На сегодняшний день медики зарегистрировали еще шесть случаев заражения детей. Все они - члены двух семей, которые контактировали между собой. Никто из них не был привит. По имеющейся информации, единственный заболевший взрослый, тоже не привитый, подхватил вирус в Таиланде.

По информации санврачей, дети переведены на домашнее обучение, угрозы распространения кори нет. За пациентами ведется ежедневное наблюдение.

Корь - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Обладает высочайшим уровнем заразности. В медицине описан случай, когда вирус передался с потоком воздуха через систему вентиляции в здании. Самым эффективным методом профилактики врачи считают иммунизацию.

Начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения областного департамента здравоохранения Ольга Дудникова сообщила, что в 2019 году от кори планируется привить 20,4 тыс. воронежских детей. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру