Воронежские спасатели предупредили об опасности выхода на лед

Воронежские спасатели предупредили об опасности выхода на лед
Фото ГУ МЧС РФ по Воронежской области

Воронежские спасатели рекомендовали рыбакам воздержаться от выхода на водоемы в связи с продолжительной оттепелью. Как отмечают в региональном главке МЧС, из-за аномально теплой погоды лед повсеместно и быстро тает, в том числе и на прудах со стоячей водой. 

При этом в отличие от осеннего, весенний лед смертельно опасен. Он может сохранять свою толщину, но по консистенции представляет собой фактически снежно-ледовое месиво, пропитанное водой. Такой лед обманчив, не издает предупреждающего треска и в любой момент обрушивается под ногами.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды по местам зимней рыбалки и проводят профилактические беседы с рыбаками. Но, несмотря на все увещевания специалистов, «пингвины» все равно рискуют и массово выходят на пруды, реки и озера, поскольку во время так называемого «последнего льда» активизируется клев рыбы.

Если лед все же проломился, спасатели советуют как можно быстрее освободиться от рыболовного ящика и сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и аккуратно выбираться из полыньи. Далее следует откатиться от опасной зоны, не вставать на ноги и ползком направляться в ту сторону, откуда пришли. При этом ни в коем случае не стоит паниковать: некоторое время человека будет держать на плаву воздушная подушка под одеждой. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру