Страна традиционной ориентации: как воронежская глубинка билась с геями

Фейковая сенсация о якобы разрешенном гей-параде в Богучаре вышла на федеральный уровень

Активист правозащитного проекта GayRussia Николай Алексеев аккурат перед Днем защитника Отечества подал уведомление о проведении ЛГБТ-пикетов в 10 городах Воронежской области — Кантемировке, Павловске, Россоши, Калаче, Бутурлиновке, Таловой, Боброве, Острогожске, Нововоронеже и Богучаре.

Фейковая сенсация о якобы разрешенном гей-параде в Богучаре вышла на федеральный уровень

Очевидно, что изначально все эти планы были малореальными — в связи с принятием в 2013 году закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних властям стало проще запрещать подобные мероприятия, объясняя эти запреты подрывом безопасности и норм морали. Но тут нежданно-негаданно буквально на пустом месте закрутился скандал такого масштаба, что информация о нем почти на двое суток оказалась в «топе» главных новостей федеральных информагентств.

По сведениям, которыми располагает «МК в Воронеже», сразу же после того, как Николай Алексеев подал уведомление на проведение вышеупомянутых акций, ситуацию взял под свой контроль один из департаментов регионального правительства. Сверху в область были спущены распоряжения — не давать никаких разрешений на проведение гей-парадов.

Активист проекта GayRussia Николай Алексеев. Фото из соцсетей.

Кстати, мэр Богучара Иван Нежельский, нежданно-негаданно оказавшийся в эпицентре событий, с 20 февраля трижды уведомлял Алексеева об отказе в согласовании маршрута и времени пикета.

Но тут в интернете появился документ, благодаря которому вся богучарская часть истории гей-парада и оказалась в «топе» федеральных новостей. На всякий случай Иван Нежельский (как и мэры остальных городов региона, где намечались такие же акции) приготовил письма в районную пожарную часть и райотдел полиции, в которых упоминалось намерение ЛГБТ-активистов провести свои парады. Это были обычные документы для внутреннего пользования — и ничего больше. И уж точно разрешениями проводить парад они не были!

Но в окружении богучарского мэра нашелся человек, который исподтишка сфотографировал эти письма и выложил их в сеть. А та радостно забурлила — мэр Богучара согласовал гей-парад! Так вышел отменный мастер-класс по созданию фейковых новостей.

О том, скольких скачков давления за два минувших выходных эта новость стоила Ивану Михайловичу, он знает лучше кого бы то ни было. Достаточно сказать, что за эти дни мэр самого благоустроенного и чистого городка региона дал около сотни комментариев для разных федеральных и западных СМИ.

А автору этих строк звонили его знакомые из Калача, Бутурлиновки и других городов области с одним вопросом: «Ты журналист, объясни, что это значит? Выходит, если Богучар дал добро на гей-парад, то и наши мэры непременно поступят так же? Вот — весь Интернет, все соцсети обсуждают эту историю! Это значит, что по нашим городам пройдут эти самые парады?»

Но в итоге буря в стакане воды улеглась, и мэр 13-тысячного Богучара Иван Нежельский, чье имя успело засветиться на минувших выходных во всех федеральных СМИ (даже на «Эхе Москвы»!), дал свой очередной 101-й по счету комментарий и ненадолго отключил телефон.

…В официальных формулировках вокруг всей этой истории встречались такие — «не дадим раскачивать лодку», « традиционные семейные ценности», «во имя стабильности и спокойствия наших граждан» и много подобных им.

И ведь надо же — вся эта история пришлась почти что на один временной отрезок Послания Президента Федеральному собранию, где тоже было много слов про стабильность, спокойствие и вскользь упоминались те же семейные ценности.

Что же понимают под семейными ценностями жители небольших городков вроде Калача, Богучара, Бутурлиновки или деревенек вокруг них?

Наверное, это когда папа находит работу не за 800 км от дома (Москва, Питер-вахта, «шабашка»), а рядом, на соседней улице.

А может быть, это автолавка, приезжающая дважды в неделю в небольшие деревеньки, где магазин давно закрыт, если зимой глава поселения не забудет прочистить трактором дорогу для нее.

А может, это когда для того, чтобы записать сына на прием к детскому врачу, маме не нужно будет вставать в 4:30, дабы сесть на проходящий по асфальту в двух верстах от дома рейсовый автобус и через 34 км оказаться в райцентре, где своего сына она запишет на прием на следующую неделю, и потом им вдвоем уже придется повторять тот же автобусный маршрут.

Наверное, семейные ценности, это когда мама-папа дома откармливают поросят, потому что дочь заканчивает 11-й класс и собирается поступать в городской вуз. А не дай бог сдохнут свинки или АЧС какая нарисуется — и на какие шиши ей учиться тогда?

Эти ценности в маленьких городках региона людям понятны. А геев там разве только по телевизору видели, и какие такие у них там «ценности» — простым людям невдомек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру