За пиратский софт жителю Воронежской области грозит 6 лет тюрьмы

За пиратский софт жителю Воронежской области грозит 6 лет тюрьмы

40-летний мужчина из Новохоперского района обвиняется в преступлении по части 3 статьи 146 УК РФ – «Нарушение авторских и смежных прав». Следствие выяснило, что, являясь специалистом в сфере компьютерных технологий, он установил на жесткий диск своего клиента нелицензионное программное обеспечение, – сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. В случае доказательства вины обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Хотя, случается, что в подобных ситуациях осужденные отделываются крупным штрафом.

Разнообразный пакет установленных программ был призван вести бухгалтерский учет, планировать состояние заказов и расчетов с поставщиками. Предусматривалась даже функция проектирования оконных и дверных блоков различных конфигураций. Разумеется, авторы программного обеспечения ничего не знали о нелегальной установке.

По совокупности общий ущерб, причиненный правообладателю, составил почти 2 млн рублей. Указанная сумма квалифицируется уголовным кодексом как крупный размер. На текущий момент уже утверждено обвинительное заключение. Дело направлено для рассмотрения в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру