Следователя из Воронежской области будут судить за коррупцию

Следователя из Воронежской области будут судить за коррупцию

Бывший начальник следственного отдела ОМВД России по Кантемировскому району, 32-летний Павел Трофимов предстанет перед судом по обвинению в серии коррупционных преступлений. Он обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В феврале 2017 года Трофимов, изготовив подложные документы, похитил проходящий в качестве вещественных доказательств по одному из дел антиквариат – часы, монеты, и столовые приборы на общую сумму более 850 тысяч рублей. Таким же образом следователь списал и продал своему знакомому автомобиль за 353 тыс. рублей, обеспечив даже выезд с охраняемой стоянки.

Кроме того, бывший следователь, став участником ДТП, склонил инспектора ДПС к внесению в дело заведомо ложных сведений – по вымышленной версии за рулем автомобиля в момент аварии находился родственник Трофимова. Еще одним эпизодом стало получение обвиняемым 50 тысяч рублей за ускорение процесса снятия неназываемого гражданина с учета потребителей наркотиков. Такими полномочиями следователь не обладал в принципе, что никак не помешало ему также пообещать лицу помощь в сохранении водительских прав.

Уголовное дело будет направлено в Кантемировский районный суд для рассмотрения по существу. Перечень инкриминируемых Трофимову правонарушений выглядит внушительно: хищение имущества с использованием служебного положения, подстрекательство к служебному подлогу и покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба. В случае доказательства вины бывшему следователю может грозить до шести лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру