Воронежцы продолжают попадаться на удочку интернет-мошенников

Воронежцы продолжают попадаться на удочку интернет-мошенников

За истекшие сутки 9 жителей города стали жертвами мошенников, а с начала 2019 года от подобных противоправных действий пострадали уже 134 гражданина, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. Особняком в этом ряду стоят два произошедших накануне случая, когда доверчивых горожан обманули в интернете.

22-летний молодой человек связался в сети с хозяином объявления о продаже гитарного процессора. После переговоров пострадавший перевел на указанный счет 14 тысяч рублей. В цену была уже включена доставка товара. В оговоренный срок технику покупатель не получил, а сотрудники горячей линии курьерской службы сообщили, что вообще не оформляли посылку на его имя. Переписка с продавцом, также как и ложное объявление на тот момент уже были удалены злоумышленником.

В другом показательном случае 28-летний мужчина выбирал себе в интернете игровую приставку. Удовлетворившись ценой на странице интернет-магазина, он оставил заявку. Вскоре с ним связалась девушка, которая представилась сотрудницей торговой компании и отправила на электронную почту заявителя ссылку на систему, через которую якобы нужно было оплатить товар. После перевода средств игровую приставку потерпевший не получил, а страницы интернет-магазина и платежной системы  оказались заблокированы. Телефон «горячей линии» тоже больше не функционировал. Материальный ущерб составил 15 тысяч рублей.

По фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество». Правоохранители ищут злоумышленников и просят воронежцев сохранять бдительность и проявлять повышенное внимание при оплате покупок в интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру