Воронежские мошенники находят новых жертв в интернете

Воронежские мошенники находят новых жертв в интернете

За прошедшие сутки в городских отделах полиции возбуждены несколько уголовных дел по фактам мошенничества в отношении местных жителей. Жертвами противоправных деяний стали пользователи сети Интернет, разместившие информацию о купле-продаже товаров и предоставлении услуг, – сообщает 16 февраля пресс-служба областного ГУ МВД.

62-летняя жительница Левобережного района поместила на одном из сайтов объявление о продаже частного дома. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести жилье и внести предоплату. По традиционной схеме злоумышленник предложил потерпевшей перевести деньги на банковскую карту. Следуя указаниям «покупателя», женщина осуществила ряд операций, после которых с ее расчетного счета были списаны все имеющиеся на счету средства. Материальный ущерб составил 170 тысяч рублей.

Другой воронежец, 54-летний мужчина, собирался приобрести телевизор в одном из интернет-магазинов. После размещения заявки, на его телефон поступил звонок от якобы сотрудника горячей линии магазина. Собеседник сообщил клиенту, что полная предоплата товара является обязательной. Потерпевший перевел по указанным на сайте реквизитам 31 тыс. рублей. После этого телефон «горячей линии» оказался недоступен, а страница магазина заблокирована. Спустя несколько дней мужчина решил обратиться в полицию.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции напоминают, пользователям сети следует проявлять повышенную осторожность при переводе денег и оформлении покупок на неизвестных сайтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру