Воронежские спасатели сделали памятку для очевидцев ДТП

Воронежские спасатели сделали памятку для очевидцев ДТП

Пресс-служба регионального ГУ МЧС опубликовала рекомендации для тех, кто стал очевидцем ДТП. Памятку создали совместно с сотрудниками поисково-спасательного отряда Воронежа. В руководстве даются важные советы - как вести себя в экстренной ситуации и помочь попавшим в беду людям.

В первую очередь спасатели рекомендуют обязательно вызвать экстренные службы по телефонам 112 или 101. Диспетчеру нужно четко и по делу обрисовать ситуацию: точно сообщить, где произошла авария, при каких обстоятельствах, есть ли пострадавшие, нужно ли извлекать их из смятых машин, существует ли опасность возгорания и др.

В ночное время на слабоосвещенной или неосвещенной трассе необходимо максимально заметно обозначить себя - выставить знаки аварийной остановки, на всех машинах включить «аварийку», один из автомобилей со включенными фарами можно развернуть против движения. Это поможет избежать нелепой гибели очевидцев, которые помогают пострадавшим.

Если кто-то из пострадавших находится в тяжелом состоянии, не нужно доставать его самостоятельно. У человека может быть травма позвоночника и есть опасность, что при неосторожных движениях он может остаться инвалидом или скончается от болевого шока. Исключение одно – когда есть явная угроза жизни - например, автомобиль загорелся.

При пожаре совет один – держать наготове исправный, проверенный огнетушитель и, по возможности, скинуть клеммы с аккумуляторов.

Если на автомобиль упали высоковольтные провода - подходить к нему нельзя ни в коем случае. Зона поражения такого провода – 8 метров. Здесь необходимо срочно вызвать специалистов и исключить любую самодеятельность.

Не будьте равнодушными! Если произошла авария – остановитесь и помогите, чем можете. Помните, 5-10 минут, до прибытия экстренных служб, вы – хозяин положения. Очень многое зависит от вас.

Спасатели рассказали о случае, когда врач-педиатр, случайно оказавшийся на месте аварии, поддерживал в сознании девушку уговорами назвать первенца Александром (как и врача) до приезда скорой. Спустя пять лет девушка привела к нему на прием дочку - Сашу. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру