Что сделать, чтобы воронежцы перестали биться на горках на «Динамо»

В соцсетях поднялась жаркая дискуссия по поводу травматизма в Центральном парке

На прошлой неделе региональный департамент здравоохранения опубликовал цифры травматизма за праздничные дни. В том числе упомянули 11 пострадавших, которые докатились до больницы с горок в Центральном парке. Травмы получили семеро детей и четверо взрослых.

В соцсетях поднялась жаркая дискуссия по поводу травматизма в Центральном парке
Горка в Центральном парке Воронежа. Фото moe-online.ru.

Местные СМИ моментально ухватились за горячий инфоповод, и трафик на новостные порталы потек рекой. После чего пресс-секретарь мэрии Никита Чеботарев призвал народ к дискуссии в соцсетях — предложил журналистам и неравнодушным воронежцам обсудить ситуацию — что конкретно можно сделать для того, чтобы избежать травм на «Динамо».

«Эта горка никогда не была организованным местом для таких достаточно экстремальных развлечений и по объективным причинам никогда таким не станет. Кататься там небезопасно и фактически нельзя. Стоят большие предупреждающие знаки. Люди их игнорируют, приводят туда детей, запускают их с горы, и если те, не дай Бог, травмируются, то возмущаются. Но возмущаются не своей безответственностью. Отдельные СМИ обратились к нам за комментариями с удивительным вопросом: «Что власти намерены делать в этой ситуации?». Судя по наводящим вопросам, корреспонденты надеются получить ответ, что власти ничего не планируют делать в этой ситуации, чтобы выпуститься с такими примерно заголовками: «Власти отказались делать что-то для спасения детей». Вот я, если честно, не знаю, что в этой ситуации надо сказать журналистам. Я задаю встречный вопрос: «Что вы предлагаете сделать?» и получаю еще более удивительные ответы: обнести всю горку забором; огородить покрышками; обвесить ее сигнальной лентой; перекопать ее траншеей поперек; засыпать песком или иным способом испортить накатанные места», — написал Чеботарев.

Обсуждение выдалось бурным. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни продолжили упрекать мэрию в бездействии. Другие заметили, что, несмотря на всю нелюбовь наших граждан к чиновникам, в этом случае винить их в общем-то не в чем. Перекопать парк нельзя — это особо охраняемая природная территория, то же самое касается покрышек. Идея обнести горку забором звучит как фантастика. Но даже если претворить эти варианты в жизнь, любители экстремальных катаний все равно найдут место, где можно гарантированно убиться. В парке, как справедливо заметили комментаторы, целые гектары перепадов высот и различных горок.

Пресс-секретарь регионального ГУ МЧС Сергей Хренов привел сравнение с зимними рыбаками, ежегодно гибнущими на тонком льду. Никакая пропаганда и призывы спасателей не помогают. Запретить «пингвинам» выходить на водоемы невозможно. Также и в ситуации с горками на «Динамо». Не пускать туда экстремалов не получится просто физически. «На каждую организованную горку будет десяток неорганизованных. Ситуация — как с людьми на льду, один в один. Каждый должен осознавать меру своей ответственности за себя и своих детей», — прокомментировал Хренов.

Один из участников обсуждения саркастически заметил, что единственный способ оградить людей от травматизма — «поставить вокруг парка автоматчиков, сам парк перекопать, подходы к нему заминировать. Тогда, наверное, к мэрии вопросов не будет».

«Если мозга нет — пофигу, где кататься. У нас на улице есть горка метров 15, упирается в забор, так особо одаренные умудряются по льду на ней на ватрушках с детьми летать так, что шанс выжить при столкновении с забором нулевой. На замечания, что «ребенок может разбиться», посылают…», — рассказала одна из участниц дискуссии.

В результате спорщики так и не пришли к консенсусу.

По всей видимости, все, что объективно могут сделать власти на «Динамо», — повесить еще больше предупреждающих табличек. Только вот помогут ли они? Ведь как справедливо заметила одна дама, «если мозгов нет, свои не вставишь».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру