Зачем в Воронеже устроили хайп из смерти Марии Дроновой

89-летняя пенсионерка умерла после ампутации ног

О смерти Марии Дроновой, женщины, из чьей печальной судьбы сделали шоу федерального значения, уже сообщила не только местная, но и столичная пресса.

89-летняя пенсионерка умерла после ампутации ног
Фото Александра Зинченко, moe-online.ru

После ампутации обеих ног Мария Дронова прожила недолго, она сознательно отказывалась от пищи, и воли к победе над болезнью у нее уже не было. Мария Дронова страдала тяжелым сосудистым заболеванием, ничего хорошего к анамнезу не добавлял и диабет, у нее были поражены обе ноги, и шансов на счастливый исход не было. Все-таки возраст у пациентки был критическим. Однако воронежская общественность широко обсуждает то, что произошло с Марией Дроновой, из ее болезни сделали настоящее шоу .

Незадолго до смерти Николая Караченцева на Первом канале, в самый что ни на есть прайм-тайм, две женщины намертво сцепились между собой, вывалив перед публикой вопрос: была ли у артиста любовница. Предполагаемая возлюбленная рассказывала волшебную и ничем не доказанную историю своей якобы существовавшей 20-летней связи с артистом. Людмила Поргина тоже пришла в студию, и на всю страну   дотошно выпытывала у оппонентки, где у Караченцева были родинки, и в чем он спал. Эфир оставил такое омерзительное ощущение, что потом долго не хотелось включать Первый канал. Артиста, который уже никому и ничем не мог ответить, обсуждали  в таком тоне, что плюнуть хотелось в обеих баб. Чтоб не пачкали имя человека, которого они обе не достойны. И вскоре после этого Николай Караченцев умер.

Пенсионерка Мария Дронова тоже не смогла бы пережить те осложнения, которые дали ей имеющиеся у нее заболевания. Человек не вечен, чудес не бывает. И то, что с таким диагнозом она прожила 89 лет – это ее большая победа. Сын Марии Дроновой, благодаря которому ампутация ноги стала достоянием всей страны, приехал в Воронеж, устроил скандал и вернулся по месту жительства в Петербург. Другой сын, который проживает в Воронеже, просил не устраивать из этой истории шоу, но к нему не прислушались. Как же! Такая сенсация: у человека отрезали не ту ногу! В ее обсуждение активно включились все – кто не имеет никаких познаний в медицине, кто не знает и не может знать анамнеза пациентки, кто понятия не имеет о том, какие резоны были у врачей. В одну минуту общественность сделалась одной большой массой экспертов, которые вынесли каждый свой приговор врачам. Как в воронку, в хайп втягивались все большие и большие массы, «врагам» в белых халатах люди припомнили все, что знали, и о чем слышали за всю жизнь. Хорошо, что умирающая женщина не могла всего этого читать или слышать.

Как бы врачи ни поступили, виртуальная общественность все равно сравняла бы их с землей. В таких случаях говорят: и в шапке дурак, и без шапки дурак. Если бы Марию Дронову не стали оперировать, она умерла бы, и врачей пригвоздили за неисполнение своих обязанностей. Ее прооперировали – и получили тот же самый результат. Просто потому что ее сын решил, что эту тему нужно вынести на всеобщее обозрение. А люди, как стая голодных волков, стала рвать на части медиков, хотя вряд ли имела компетентное представление об обсуждаемом вопросе.

Медицинские скандалы, которые с калейдоскопической скоростью сменяют один другой, случаются не на пустом месте. Наиболее вероятной версией, объясняющей возникновение шумихи по любому поводу, является скорый кадровый пересмотр ключевых должностей в областном правительстве. Руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сейчас находится под прицелом, и это видно невооруженным взглядом. Проверки, грубо сколоченные скандалы с привлечением интернет-ресурсов – в ход идут все возможные способы подорвать авторитет чиновника перед губернатором.

Общественным мнением управлять легко, особенно если этим занимаются специалисты. Пьянчугу, который устроил хамский дебош в БСМП, жалели всем миром, из смерти 89-летней женщины устроили всенародное шоу. Замов руководителя департамента, которые не указали в декларациях пустые банковские карточки, подвергли публичной обструкции. Организаторы всей этой кампании бьются не за здоровье воронежцев, не за качество медицинского обслуживания. Их цель – высокая должность руководителя департамента. А широкая публика, жадная до сенсаций, все лишь статисты, массовка, которой пора бы уже осознать эту свою не очень завидную роль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру