МЧС: в Воронежской области объявлена чрезвычайная пожарная опасность

МЧС: в Воронежской области объявлена чрезвычайная пожарная опасность

Из-за сильной жары по Воронежской области ожидается опасное метеорологическое явление — чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Очаги возгорания появляются от любого источника огня и повышенных температур, при этом пламя распространяется молниеносно. А таких условиях тушение лесных пожаров возможно только на начальной стадии их формирования.

Штатные расчеты пожарных частей ожидают перевода на усиленный режим несения службы. В соответствующем ключе проинструктированы сотрудники добровольной пожарной охраны (ДПО). Ведь именно им в случае чрезвычайной ситуации первым придется встречать огонь. А добровольчество сегодня является серьезным подспорьем для профессиональных огнеборцев. На территории Воронежской области добровольная пожарная охрана прикрывает 344 населенных пункта, где живут почти двести тысяч человек.

Только с начала 2018 года ДПН Воронежской области приняли участие в тушении 206 пожаров, из которых 65 ликвидированы до прибытия профессиональных спасателей. Добровольцы спасли 5 человек и материальные ценности на сумму более 21 миллиона рублей. Некоторые из них награждены государственными и ведомственными наградами МЧС РФ.

В настоящее время в региональном реестре зарегистрированы 22195 добровольных пожарных и 904 дружины. Все они прошли обучение по программам профессиональной подготовки личного состава. На вооружении подразделений ДПО находятся 253 единицы техники: автоцистерны, мотопомпы и т. п.

На данный момент большинство опасных участков уже ограждены минерализованными полосами. С населением проводят «разъяснительную работу». Впрочем, никакие противопожарные мероприятия не могут уберечь от человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. Сотрудники МЧС обращаются к жителям области с настоятельными рекомендациями: «Отдельная просьба ко всем взрослым, родителям, педагогам — поговорите со своими детьми, объясните правила пожарной безопасности, чем страшен лесной пожар и как его избежать. Увидев дым пожара, сразу звоните 101 или 112, не надо думать, что уже кто-то позвонил!»

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим. За разведение костров в лесах нарушителям светят крупные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру