Владелец «Калины Ойл» покаялся в мошенничестве

Владелец «Калины Ойл» покаялся в мошенничестве
Владелец топливной компании «Калина Ойл» Валерий Борисов. Фото Facto.ru

На прошлой неделе оперативники регионального УФСБ задержали владельца сети заправок «Калина Ойл» Валерия Борисова и троих менеджеров компании. Перед этим силовики провели обыски в офисах организации. Бизнесмен попал под следствие по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с возмещением НДС на 25 млн рублей посредством фиктивных сделок.

Схема, по которой действовали предприниматели, не нова: как сообщает «Коммерсант», «Калина Ойл» приобрела через подконтрольные фирмы шесть заправок в Липецкой и Тамбовской областях. Затем эти объекты несколько раз покупали и продавали друг другу, при этом реальный собственник оставался прежним.

«Разброс в суммах сделок был очень большой — примерно от 5 млн до 50 млн руб. за одну. В итоге собрали эти перемещения и подали в налоговую на возмещение НДС. И успешно забрали 25 млн рублей», — комментирует источник издания.

Махинации с возвратом НДС происходили несколько лет назад. Фирмы, через которые проходили сделки, были зарегистрированы на сотрудников «Калины Ойл».

Борисова и его подчиненных отправили в изолятор временного содержания, где они находились до понедельника, 13 августа.

Перед заседанием в Ленинском райсуде Воронежа, где решался вопрос о мере пресечения, Борисов полностью признал свою вину и возместил ущерб налоговой – вернул 25 миллионов. Изначально следствие ходатайствовало о помещении бизнесмена в СИЗО, затем, после раскаяния, предлагало отправить его под домашний арест. Но суд применил к подозреваемому относительно новую меру пресечения, которую ввели в уголовно-процессуальный кодекс в апреле этого года – запрет определенных действий до 8 октября. Это значит, что Борисову нужно будет находиться дома с 22 часов вечера до 6 утра, являться на допросы и не контактировать с другими участниками уголовного дела.

Отметим, что по статье «Мошенничество» фигуранты не освобождаются от уголовного преследования, даже если раскаялись и выплатили ущерб (такие поблажки возможны, например, в делах о неуплате налогов). Также запрет определенных действий, в отличие от домашнего ареста или пребывания в СИЗО, не засчитывается в срок отбытия наказания. Так что если суд отправит Борисова и его подчиненных в колонию, отсидеть им придется по полной. Максимальное наказание, которое грозит бизнесменам – 10 лет лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру