На М-4 «Дон» под Воронежем за семь дней погибли шесть человек

На М-4 «Дон» под Воронежем за семь дней погибли шесть человек
Фото ГУ МВД РФ по Воронежской области

Прошедшая неделя в Воронежской области выдалась «урожайной» на ДТП. Ежедневно пресс-служба регионального управления ГИБДД сообщала как минимум о сотне аварий. Большинство из них были, к счастью, незначительными. Однако и дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом случались достаточно часто. Что характерно, все они произошли на федеральной трассе М-4 «Дон».

Сценарии трагедий схожи. Время гибели людей — либо глубокая ночь, либо предрассветные сумерки. Место — участок трассы между Павловском и Лосево. Участники — скоростные иномарки. В двух случаях столкновение было связано с выездом на полосу встречного движения.

3 августа около пяти часов утра на 647 км трассы в Павловском районе 28-летний житель Калужской области на «Опеле-Астра» выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с «Тойотой-Короллой» под управлением 19-летнего жителя Владимирской области. В результате ДТП от полученных травм на месте происшествия скончались три человека: два пассажира «Тойоты» — 25-летний мужчина и 24-летняя женщина, а также пожилая женщина — пассажирка «Опеля». Еще шестеро человек, в том числе два малолетних ребенка, с различными телесными повреждениями доставлены в Павловскую районную больницу.

Днем ранее, в четверг, примерно в это же время на этом же участке (677 км) в лобовом столкновении погибли двое. «Фольксваген-Туарег» под управлением 35-летнего жителя Ростовской области, двигаясь в сторону Москвы, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Деу-Нексиа» и «Киа-Соренто», который в свою очередь также вылетел на встречку, где лоб в лоб ударился с «Киа Рио». В результате массовых столкновений водитель «Деу-Нексиа» и его 31-летняя пассажирка — жители Краснодарского края, скончались на месте происшествия. Водители корейских иномарок, а также пассажир «Рио» с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу.

И только последний случай выделяется в ряду остальных: 4 августа в 02:05 в Богучарском районе на 735 км водитель автомобиля МАН, 53-летний житель Тверской области, двигаясь со стороны Москвы в направлении Ростова-на-Дону, не выбрал безопасную скорость и дистанцию до движущегося впереди КамАЗа. Как итог — водитель МАНа от полученных травм скончался на месте, его пассажир с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлен в больницу.

Сотрудники полиции проводят проверку по этим трагическим фактам, но некоторые причины ДТП, как кажется, лежат на поверхности. Помимо влияния человеческого фактора (усталость, невнимательность, несоблюдение ПДД), необходимо еще учитывать условия местности в конкретное время. Видимость — хуже бывает только во время метели. Освещенности на этих участках трассы — никакой. Также нет никаких условий для маневрирования: одна полоса движения в одну сторону, другая — в другую. Ширина так называемой обочины не позволяет даже остановиться. Кроме того, ремонт дороги и строительство объезда участка Павловск—Лосево еще более ухудшает и без того печальные условия движения.

Так как же поступает водитель, отстоявший в 25-километровой пробке перед или за Лосево? Он с облегчением выдыхает, включает минимум «четвертую» и от души нажимает на педаль акселератора: «вот сейчас-то я и компенсирую время простоя». Водитель, летящий навстречу и не предвидящий, что его ждет (как показывает практика, большинство пострадавших — жители не нашего региона), не успевает взять правее, да и некуда. И вот оно — столкновение лоб в лоб.

Таких столкновений по федеральной трассе в Воронежской области давно не наблюдается до 635 км включительно. Потому что до этого участка трасса разделена, стоят отбойники, а для обгона в каждом направлении предусмотрено минимум две полосы. Вероятно, в 2019 году, когда завершится строительство обхода Павловска, мы получим не менее шикарную дорогу (наверняка этот участок станет платным). Ну а пока либо стоит соблюдать осторожность на трассе, либо быть готовым ежедневно собирать трупы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Трасса смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру