Владелец воронежского ЧОПа получил 11 лет за убийство компаньона

Знаменитый сыщик был убит четырьмя выстрелами в спину

В июне 2016 года в своем офисе был застрелен частный детектив, а в прошлом подполковник полиции Виктор Кусов. И хотя подозреваемого в совершении преступления Александра Гончарова задержали практически сразу же, это дело множеству людей показалось весьма непонятным и даже загадочным.

Знаменитый сыщик был убит четырьмя выстрелами в спину
Александр Гончаров. Фото vestivrn.ru

Виктор Кусов в свое время возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Перед самым развалом РУБОПа он ушел на вольные хлеба, организовав в партнерстве с Александром Гончаровым частное охранное агентство «Бумеранг». Гончаров был близким другом и коллегой Кусова, руководил в РУБОПе отделом по борьбе с коррупцией.

Виктор Кусов. Фото Андрея Архипова/РИА "Воронеж"

Тесные взаимоотношения двух подполковников казались незыблемыми, хотя людьми они были совершенно разными. Гончаров писал стихи, издавался. Виктор больше времени уделял детективной деятельности, участию в разрешении различных конфликтных ситуаций. В некоторые из них вникал, видимо, слишком глубоко. В какой-то момент деятельность «Бумеранга» стала предметом спора между друзьями. Гончаров счел, что Кусов лишком увлекается собственными делами, и перевел работу фирмы на другое юридическое лицо. Кусов предъявил ему претензии на восемь миллионов рублей в судебном порядке. В свое время основным капиталом «Бумеранга» стала профессиональная репутация Виктора Кусова, и он не собирался отказываться от доли в общем деле. В общем, обычный коммерческий спор, который вполне можно было решить если и не мирно, то хотя бы в суде. Поэтому особенно дико выглядела картина преступления: Кусов был убит четырьмя выстрелами, которые совершил Александр Гончаров, к слову сказать, очень спокойный и уравновешенный человек.

До трагического происшествия на Виктора Кусова уже четырежды совершали покушения, и всегда их связывали с его профессиональной деятельностью. Организатором одного из них оказался бандит по кличке Матрос, который сейчас отбывает пожизненный срок за совершенные преступления. Трудно представить, что опытный сыщик Кусов мог оказаться в ситуации, которой не смог управлять. Не менее трудно вообразить, что уравновешенный Гончаров не нашел иного способа погасить конфликт с бывшим коллегой.

Версии обвинения и защиты не совпадали. По одной — Гончаров произвел выстрелы, предотвращая взрыв гранаты, которой ему угрожал Кусов. По другой — Гончаров совершил заранее спланированное убийство, и гранату подложил в руки уже мертвого компаньона. В деле оказалось множество нюансов и противоречий, не совсем ясен и мотив преступления. Однако суд нашел доводы обвинения более весомыми и приговорил Александра Гончарова к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру