Арбитражный суд Воронежской области отклонил требование демонтажа 18-этажного дома, расположенного по адресу улица Шелепина, 4. Одновременно суд удовлетворил ходатайство ЗАО «Воронеж-Дом» о законном оформлении прав на возведенное строение. Об этом 2 июня сообщило издание «Абирег».
Противостояние вокруг этой многоэтажки продолжалось несколько лет. Представители бизнеса, в лице Андрея Чермошенцева, совместно с городской администрацией Воронежа, стремились доказать, что здание является самовольной постройкой и подлежит сносу. Причинами для этого указывались отсутствие необходимой разрешительной документации на строительство, возможное нарушение установленных границ земельных владений и градостроительных регламентов.
Однако застройщик «Воронеж-Дом», напротив, утверждал, что строительство велось в пределах принадлежащего им участка, и просил узаконить возведенный объект.
Сергей Кардашов, юрист, представлявший интересы «Воронеж-Дом», в беседе с «Абирегом» сообщил, что в рамках разбирательства была проведена судебная экспертиза. Ее цель заключалась в определении, представляет ли здание угрозу для жизни и здоровья граждан, а также соблюдены ли при его возведении действующие нормы и правила. По словам адвоката, до обращения в суд компания неоднократно получала отказы в выдаче разрешения на строительство. В процессе разбирательства, когда иски администрации и ИП Чермошенцева были объединены, девелопер приобрел часть соседнего участка у предпринимателя. На основании этого приобретения застройщик представил суду расчеты, подтверждающие, что с учетом дополнительной территории на участке можно организовать достаточное количество парковочных мест, а также разместить элементы для благоустройства и озеленения.
На текущий момент вынесено решение: в удовлетворении требования о сносе отказано, а право собственности «Воронеж-Дома» на здание признано законным.