Председатель Банка России пообещала двигаться в банковском регулировании «в сторону Воронежа»

Председатель Банка России пообещала двигаться в банковском регулировании «в сторону Воронежа»
Кадр из интервью Эльвиры Набиуллиной

Эльвира Набиуллина, прислушалась к главе одного из российских банков Андрею Костину, который заявил, что принципы «Базеля» в нынешних условиях больше не работают. Председатель Банка России пообещала в вопросах банковского регулирования двигаться от стандартов «Базеля» в сторону российского аналога, назвав его, например, «Воронеж-1». Об этом рассказало ТАСС.

Разговор о готовности двигаться в сторону создания российского аналога международных стандартов в банковском надзоре состоялся на пленарной сессии форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

Ранее Андрей Костин отмечал, что многие принципы «Базеля», то есть регулирование банковской деятельности на международном уровне, – устарели. В качестве примера он привел инвестиции в искусственный интеллект (ИИ). В следующем году компания планирует вложить в разработку ИИ и в другие сферы 160 млрд рублей. Данные вложения банк должен вычитать из регулярного капитала, и в связи с этим господин Костин предложил пересмотреть требования к учету инвестиций банков в развитие технологий.

Банкир в вопросе по надзору банковской системы предложил взять все «ценное» из «Базеля» и создать российский аналог, назвав его, например, «Воронеж-1».

– Будем двигаться в сторону Воронежа. Хорошо, – сказала глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру