В Воронеже подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»

В Воронеже подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»
Фото: предоставлены "Мой бизнес"

Обладательницей гранта в 100 000 рублей стала Юлия Чванина, создательница травяных чаёв под собственной торговой маркой «Просто травки». Все финалистки получили подарки и бонусы от партнеров.

12 сентября в Центре «Мой бизнес» состоялся финал регионального этапа программы «Мама-предприниматель». В этом году на участие в программе подано 113 заявок, 45 – прошли отборочный тур, 37 начинающих предпринимательниц представили проекты экспертному жюри. Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Юлия Чванина. Директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов вручил победительнице сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей. Юлия планирует направить деньги на развитие своего дела.

– Идея моего бизнеса выросла из хобби и семейной истории: разбираться в травах меня учили бабушка и папа. Я очень благодарна Центру «Мой бизнес» и программе «Мама-предприниматель» за то, что такие начинающие проекты, как у меня, получают поддержку. Колоссальную поддержку!

Как я использую грант? У предпринимателя, который хочет расти, всегда есть задачи, требующие вложений. Я планирую заниматься масштабированием. Проект «Просто травки» перерос формат продаж через соцсети, я будут выходить в оффлайн. Надеюсь, что уже в октябре бренд будет доступен в розничной продаже.

Для меня победа в конкурсе «Мама-предприниматель» имеет огромное значение, так как это возможность представить регион на федеральном уровне. Я собираю травы именно в Воронежской области, и считаю, что травяные чаи могут донести информацию о природном богатстве нашего края.

«Мама-предприниматель» – бесплатная федеральная образовательная программа, организованная Минэкономразвития РФ совместно с Фондом «Наше будущее» и Корпорацией МСП. В Воронежской области мероприятие реализует при содействии партнёров Центр «Мой бизнес».

Принимают участие в программе мамы несовершеннолетних детей, планирующие создать своё дело или ведущие предпринимательскую деятельность не больше года.

Программа включает образовательный интенсив, посещение действующих компаний, консультации с наставниками, подготовку и финал, на котором бизнес-проекты оценивает экспертное жюри.

В Воронежской области программа проходила с 4 по 12 сентября.

Обучение мам проводила сертифицированный тренер Корпорации МСП Людмила Трегубова.

– В течение четырех дней интенсива участницы изучали основы предпринимательской деятельности. Учились определять целевую аудиторию, создавать уникальное ценностное предложение, анализировать конкурентную среду. Знакомились с налоговой системой и правовыми нюансами. Кроме того, мы побывали в воронежских компаниях, основанных женщинами, и пообщались с наставниками – успешными предпринимателями. Эти знания использованы для подготовки итоговых презентаций. Но эти знания однозначно помогут участницам и в дальнейшем, когда они будут заниматься развитием своего дела, – отметила Людмила Трегубова.

В состав экспертного жюри вошли директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов; заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Ольга Яковлева; заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж Людмила Бородина; руководитель управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка г. Воронежа Алексей Рыженин; руководитель Государственного фонда поддержки Малого предпринимательства Воронежской области Кирилл Гордон; руководитель направления экономического отдела отделения по Воронежской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Максим Толубаев; руководитель сетевого издания «36on.ru» Денис Малеев; предприниматель, представитель Союза женщин России Валерия Соколовская; предприниматель, руководитель семейной кондитерской «Варина мама» Ирина Кузьмина; основатель Лавки Индивидуальных Сувениров «Лис», участница «Мама-предприниматель» в 2020 г. Елена Канапухина; производитель фермерской продукции под брендом «Мама-коза», победитель программы «Мама-предприниматель» в 2020 г. Екатерина Дорофеева; основатель ателье «Эль-ка», победитель программы «Мама-предприниматель» в 2021 г. Элина Кругликова. 

– В 2021 году я стала победителем программы «Мама-предприниматель», а в этом году впервые оценивала проекты финалисток в роли члена жюри. Это новый интересный опыт: ты начинаешь видеть элементы бизнеса и процессы под новым углом.   Много ярких проектов, всем участницам желаю успеха в реализации идей. Программа «Мама-предприниматель» создаёт условия для развития, и это ценно, – считает Элина Кругликова, основатель ателье костюмов для спортивных выступлений «Эль-ка».

Эксперты оценивали проекты, учитывая их реалистичность, экономическую обоснованность, оригинальность, социальную значимость и возможность масштабирования.

Как отмечают члена жюри, проекты мам в этом году порадовали разнообразием: создание модной одежды, производство изделий из дерева, диетология для животных и услуги грумера, центры развития и мастерские, детское караоке-кафе, изготовление оригинальных кондитерских изделий, а также производство натуральной фермерской продукции – сыров, меда, соков, овощных закруток по авторским рецептам.

– Принято считать, что женский бизнес представлен только в определённых сегментах (например, индустрия красоты). Но мы проводили исследование и убедились, что женщины реализуют проекты в самых разных сферах. Впечатления от программы у меня яркие, я без отрыва посвятила рабочий день оценке финалисток, – отметила Людмила Бородина, заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж.

В этом году в рамках программы организаторы создали дополнительные возможности для мам, чтобы погрузиться в бизнес и проявить себя. Например, партнерство с сетью универмагов российских дизайнеров SLAVA concept позволило не просто побывать участницам на деловой экскурсии, но и провести переговоры о том, как стать поставщиком сети, действующей по всей России.

Предварительные договоренности о сотрудничестве или коллаборациях сложились у участниц на всех предприятиях, которые делились опытом: Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Интерлингва», Маркетинговое агентство «Авангард», отель «Ямской», Семейная кондитерская «Варина мама», Комплексный психологический центр «РОСТ», частное детское учреждение «Счастливое детство», рекламно-производственная компания «Рыжая зебра», производитель женской одежды высокого качества под собственным брендом Merselis.

Чтобы вдохновить участниц перед финалом с ними занимались специалисты по актерскому мастерству и управлению голосом Николай Кодинов и Марина Ревуцкая.

А Лаборатория визуальных эффектов «Хромакей Холл» сделала уникальное видео. С помощью компьютерной графики «оживили» мамонтенка, который пришел «поприветствовать» участниц на финале.

Ведущим финала в этом году выступил Максим Андреев (Москва), журналист, основатель проекта «Рускультпром».

После защиты проектов участницы получали призы и подарки от партнеров.

Так, сертификат на 10 тысяч рублей для продвижения проектов в социальной сети ВКонтакте получили Мария Бабичева и Ирина Солодкова. Они оказались самыми активными и информативными, освещая своё участие в «Мама-предприниматель».

Специальный подарок от Центра «Мой бизнес» – эфир на «Русском радио» - получила Анастасия Абдулкадырова.

Анастасия сможет рассказать о своём бизнесе и великолепном сыре, который, кстати, уже знают за пределами региона благодаря участию в выставках.

Все финалистки единодушны во мнении: «Мама-предприниматель» изменила их жизнь, дала знания, значительно расширила контакты.

– «Мама-предприниматель» дает импульс к развитию и масштабированию. Опыт прошлых лет показывает, что после программы перед женщинами открываются новые возможности. Прежде всего, потому что они начинают верить в себя и чувствуют поддержку. На финале было представлено много интересных и ярких проектов. У воронежских мам огромный потенциал. Наша задача – помочь им реализовать идеи, – сказал директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру