Суд одобрил взыскание долга в сотни миллионов рублей с экс-владельца воронежского «Гауса»

Суд одобрил взыскание долга в сотни миллионов рублей с экс-владельца воронежского «Гауса»
Здание бывшего "Гауса" на улице Ленина в Воронеже. Фото: Яндекс. Карты.

Из материалов арбитражного суда Воронежской области стало известно, что бывшего руководителя ООО «Гаус» Михаила Швыдченко привлекут к субсидиарной ответственности. Он будет отвечать за долги разорившегося экс-дилера Volkswagen в Воронеже. Об этом 16 марта сообщило издание «Абирег».

Долг «Гауса» перед кредиторами составляет 768,9 миллионов рублей. В рамках личного банкротства экс-руководитель Швыдченко должен 1,3 миллиарда рублей, которые он получил лично из кассы «Гауса» в течение 2017-2018 годов. На него заведено уголовное дело о присвоении или растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Сумму непогашенных требований должны взыскать с господина Швыдченко после того, как конкурсному управляющему должника Андрею Фролову нечего будет продавать и денег в конкурсной массе не останется. Кредиторы еще не произвели окончательные расчеты. В связи с этим суд не может определить размер субсидиарной ответственности.

Напомним, что в конце 2020 года около 200 клиентов заявили, что «Гаус» задолжал им автомобили, реализованные по авансовым договорам. В 2019 году с воронежским салоном головной офис «Фольксвагена» расторг договор дилерских отношений.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру