Воронежцам объяснили причину переноса капремонта некоторых домов до 2052 года

Воронежцам объяснили причину переноса капремонта некоторых домов до 2052 года
Фото: архив администрации города

В Воронежской области приняли новую региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, захватывающую период от 2023-го до 2052 года. В список капремонта на ближайшие 30 лет попали 9092 многоэтажки.

Почему ремонт некоторых домов отложили на середину века, пояснили руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин и директор Фонда капремонта по Воронежской области Олег Тепляков. По утверждению руководителей ведомств, предыдущая программа была экономически необоснованной и требовала обновления. При прежнем планировании, потребовалось бы повысить плату с жильцов за капремонт.

По словам чиновников для выполнения двухлетнего плана потребовалось бы около 45 миллиардов рублей, а реально можно собрать лишь 8 миллиардов. Чтобы не повышать взносы с жильцов по строке «капремонт», работы распределили до 2052 года. Кроме платежей по квитанциям для капремонта используются денежные средства сэкономленные в ходе торгов, субсидии из федерального и регионального бюджетов и взысканные средства с недобросовестных подрядчиков и плательщиков.

Чиновники объяснили, можно ли перенести ремонт на более ранний срок.

– У нас все жители считают, что мы должны сделать все шесть видов работ. К сожалению, сейчас такой экономической возможности нет. Некоторые виды работ мы ставим на более ранний срок, а некоторые откладываем. Каждый житель вправе обратиться с фотоматериалами и исследованиями в комиссию капремонта. Специалисты ГЖИ, ЖКХ, из органов местного самоуправления, из фонда капремонта, из строительного университета рассмотрят каждый материал и примут решение, – пояснил Максим Зацепин.

– Безусловно перенос капремонта с более позднего на более ранний срок – возможен. Мы прекрасно понимаем, что с течением определенного периода времени, конструктивные элементы могут переходить из хорошего состояния в плачевное, и им потребуется замена ранее планируемого, – добавил Олег Тепляков.

Кстати, вчера мы писали, что одним домом уже заинтересовался Следственный комитет: Воронежский СК возбудил уголовное дело по факту запланированного капремонта «Дома Сомова» на 2049 год

Подписывайтесь на наши группы в Дзен  и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру