Депутат гордумы предложил забрать у белгородцев парковки в распоряжение администрации Воронежа

Депутат гордумы предложил забрать у белгородцев парковки в распоряжение администрации Воронежа
Фото: Виктория Попова

Руководитель фракции КПРФ в Воронежской городской Думе Константин Ашифин на своей странице в социальной сети ВК поделился соображениями по поводу дальнейшей судьбы проекта городских парковок, которые так и не решили транспортную проблему Воронежа. 

В своем посте депутат обозначил три варианта выхода из создавшейся ситуации. 

  1. Оставить старого концессионера, взывать к его совести.
  2. Сменить концессионера.
  3. Забрать парковки в муниципальное управление.

Парламентарий считает, что предпочтительным вариантом является муниципальное управление городскими парковками. По мнению депутата, в этом случае появится возможность скорректировать ряд параметров неудавшегося проекта. Например, уменьшить стоимость парковки или сократить плотность платных мест. При этом, Константин Ашифин допускает, что муниципальное управление парковками может быть временным решением проблемы. 

Константин Ашифин. Фото из личного архива

– Понятно, что парковки можно забрать в муниципальную собственность не навсегда. Надо наладить систему, понять, как будет удобнее жителям, какая конфигурация будет действительно работать. Сегодняшний концессионер с этими задачами не справился, – прокомментировал свою позицию Константин Ашифин.

При этом парламентарий отметил, что расторжение договора с существующим концессионером будет непростой задачей, так как в соглашении прописаны «кабальные условия». На своей странице в ВК Константин Ашифин призвал подключить к обсуждению вопроса независимых экспертов, общественников и жителей города, чтобы получить объективную картину и принять верное решение.

Концессионное соглашение с белгородской компанией ООО «Городские парковки» было заключено мэрией Воронежа в 2017 году. По условиям договора концессионер должен был создать и содержать 6 тысяч парковочных мест на 52 участках дорог в центре города. В марте 2022 года прокуратура обнаружила многочисленные нарушения условий договора со стороны ООО «Городские парковки». После чего мэрия потребовала с концессионера 2 миллиона рублей неустойки за ненадлежащую уборку.

В июле 2022 года городская администрация направила компании исковое заявление на 577 тыс. рублей за неудовлетворительное содержание парковочных мест. 

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру