«Чёрная пятница»: как не попасться на уловки интернет-мошенников

С 25 по 28 ноября в России пройдёт масштабная распродажа «Чёрная пятница». Многие магазины уже анонсируют свои акции и предлагают заранее выбрать понравившийся товар. Однако ажиотажем, который нагнетают продавцы, пользуются и мошенники. Они создают сайты-двойники популярных брендов, рассылают письма со ссылками, по которым якобы можно сделать предзаказ.

«Чёрная пятница»: как не попасться на уловки интернет-мошенников

Человек переходит по ним на страницу, где его просят ввести данные карты для регистрации или оплаты, и они попадают в руки к мошенникам, которые затем легко списывают деньги со счёта.

О чём надо помнить, чтобы в погоне за большими скидками не попасться в ловушку аферистов, рассказал в воронежском отделении Банка России.

Отдельная карта для онлайн-покупок

Заведите себе специальную карту для покупок в интернете и пополняйте её ровно ту сумму, которую должны заплатить. Это может быть также виртуальные карты. Их сейчас предлагают многие банки.

Даже если вы случайно введёте данные на сайте, созданном мошенниками, то они не смогут украсть все деньги, которые хранятся на основной карте или счёте.

Опасайтесь магазинов-клонов

Покупки делайте только в проверенных интернет-магазинах. Внимательно прочитайте название. Часто мошенники любят поменять одну какую-то букву, и будет уже другой сайт.

Обычно на официальных страницах стоит специальный знак — синий кружок и галочка. Это значит, что данные подтверждены.

Посмотрите, начинается ли адрес с https и стоит ли в начале строки знак закрытого замочка. Если вы его нажмёте, то увидите сертификат. Убедитесь, что он выдан именно этому магазину.

Обратите внимание и на то, как совершаете покупку. Для оплаты магазин перенаправит вас на шлюз банка, где нужно ввести данные карты. Далее банк присылает клиенту в СМС- или пуш- сообщении одноразовый код для подтверждения операции. И только после того, как человек ввёл этот его, платёж проходит. Поэтому никогда и никому не сообщайте секретные коды от банка. Обязательно внимательно проверьте, совпадают ли данные из СМС с деталями операции. Если всё в порядке, вбейте код в специальное поле на странице оплаты. Если нет — позвоните в банк.

Хороший вариант — добавить адреса любимых ресурсов в закладки или установить мобильное приложение и делать покупки там. Однако надо помнить, что скачивать его можно только с официальной страницы магазина.

Большие скидки — повод насторожиться

Покупки делайте только на официальном сайте или в приложении. Не переходите по ссылкам, которые приходят к вам с неизвестных адресов. Очень внимательно относитесь к большим скидкам. Конечно, магазины часто проводят акции, однако они никогда не будут присылать никаких счетов или ссылок на оплату.

Установите антивирус

Установите антивирус на все устройства, которыми пользуетесь и не забывайте его обновлять. Новые вирусы появляются постоянно. Хорошая защита поможет распознать в том числе сообщения с сомнительными ссылками и письма с подозрительных адресов.

Не делайте покупки через открытый Wi-fi

Часто распродажи проводятся в какие-то определённые часы, и может так случиться, что в это время вы не дома, у вас может плохо ловить мобильный интернет.

Логичным решением кажется найти где-нибудь открытый Wi-fi и подключиться к нему. Однако это небезопасно, ведь мошенники могут создать поддельную сеть и похитить данные карты, когда вы будете вводить их для того, чтобы оплатить покупку.

Поэтому если нет возможности зайти в интернет через надёжную и проверенную сеть, лучше не рискуйте и отложить своё приобретение. Ведь если аферисты узнают данные вашей карты, могут оказаться куда серьёзнее, чем выгода даже от очень большой скидки.

«Если данные вашей карты стали известны мошенникам и с неё незаконно списали деньги, заблокируйте её и подайте заявку на перевыпуск.

Заявление о несогласии с операцией надо написать в течение суток. Если вы никому не сообщали свои секретные данные и пин-код, вам обязаны вернуть деньги.

Также обязательно подайте заявление в полицию», — напомнил Сергей Гуркин, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Кстати, недавно вступил в силу закон об информационном взаимодействии Банка России и МВД, который ускорит расследование дел по фактам мошенничества при денежных переводах. Он предусматривает подключение МВД к автоматизированной системе Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведённых без согласия клиентов. Благодаря этому правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных денег. Обмен данными будет происходить с соблюдением всех норм банковской тайны.

По информации Банка России, 4 млрд рублей украли в сети с карт жителей России в 2021 году.

5600 рублей в среднем списывали за одну операцию без согласия владельца карты.

1,5 млрд рублей люди суммарно потеряли из-за интернет-мошенников за первое полугодие 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру