Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил о беспрецедентном событии – погашении всех долгов кредитным банкам

Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил о беспрецедентном событии – погашении всех долгов кредитным банкам
Мэр Вадим Кстенин. Фото: пресс-служба мэрии

Воронеж обнулил задолженность бюджета перед коммерческими банками. Это стало беспрецедентным событием в экономике нашего города-миллионника за очень много лет. Об этом 28 июня сообщил глава Воронежа в своем телеграм-канале. Кроме того, идет тенденция сокращения муниципального долга в целом.

– Министерство финансов одобрило заявку правительства региона, в рамках которой столице Черноземья предоставлен федеральный бюджетный кредит на сумму 1,5 миллиарда рублей. Он уже перечислен и направлен в полном объеме на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в этом году мы должны были заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей, – уточняет мэр Вадим Кстенин.

Кредиторская задолженность Воронежа перед банками – 0 рублей 0 копеек. Это значит, что те 450 млн рублей в год, которые уходили на погашение процентов по кредитам, пойдут на социальные объекты.

Вадим Кстенин отметил, что такой финансовой ситуации в городе не было ни разу за последние несколько десятилетий. На сегодняшний день все коммерческие кредиты замещены бюджетными со стремящейся к нулю процентной ставкой. Данные события происходят при поддержке губернатора Александра Гусева и благодаря удачной работе грамотных областных и городских финансистов. В результате:

  • долги перед банками закрыты,
  • сократился муниципальный долг в целом.

Напомним, что еще несколько лет назад муниципальный долг составлял около 8 миллиардов, сейчас он находится на рекордно низких отметках – 2,3 млрд рублей.

Мэр уточнил, что новые кредитные линии будут открываться для решения текущих задач, «это необходимо». Но коммерческая задолженность при этом расти не будет. Кардинальное беспрецедентное оздоровление муниципальной экономики, то есть экономия на процентах, позволит еще лучше содержать объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктур, которые требуют расходов. То есть в дороги, парки, детсады и школы, будет вкладываться еще больше денег от сэкономленных средств.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру