Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев призвал применять в России опыт Центрального рынка Воронежа

Бывший губернатор Воронежской области, ныне вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев в интервью агентству «Интерфакс» затронул актуальную тему импортозамещения в агропромышленном комплексе.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев призвал применять в России опыт Центрального рынка Воронежа
Фото: Виктория Попова

По мнению вице-спикера Госдумы, сейчас стране нужны оперативные и жесткие решения для стабилизации аграрного рынка, власть должна в этом плане идти рука об руку с бизнесом.

Цены на зерно, по мнению Гордеева, поможет урегулировать такой государственный инструмент как «Объединенная зерновая компания».

В качестве примера укрепления роли государства в агропромышленном комплексе Гордеев описал опыт Центрального кооперативного рынка города Воронежа: торговая площадка была создана при участии правительства области, мэрии и производителей сельхозпродукции, которые впоследствии смогли вести торговлю на этом рынке. Гордеев считает , что такие торговые площадки необходимо тиражировать по всей стране. Воронежский ранок каждый день посещают от 10 тыс. до 15 покупателей, это удобная площадка для сбыта фермерской продукции.

Еще одна находка воронежских властей, по мнению Алексея Васильевича – «Социальный магазин» со сниженными ценами, который был открыт на Центральном рынке Воронежа. Неплохая торговая площадка для малых сельхозпроизводителей.

По мнению Алексея Гордеева, в настоящий момент насущным вопросом стало обеспечение доступности сельхозпродукции, уход от посреднической торговли, стимулирование развития малого и микробизнеса, а также активное развитие сельских территорий.

Фото: Виктория Попова

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте  и Одноклассники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру