В Воронежской области возникли многочисленные жалобы на отсутствие сахара-песка по доступной цене. Антимонопольная служба и прокуратура области произвели проверку крупных сетевых магазинов.
Воронежское УФАС и органы прокуратуры проверили распределительные центры АО «Тандер» (который обеспечивает сети «Магнит») и ООО «Агроторг» (к которому относится «Пятерочка») на наличие социально значимого продукта. Складские помещения предприятий оказались достаточно обеспечены сахаром-песком, чтобы снабдить жителей Воронежской области даже при повышенном клиентском запросе.
При этом зафиксировано, что около двух последних недель в магазинах этих двух сетей сахара-песка в продаже не было. То есть, предполагается, что обе компании с 9 по 21 марта 2022 года синхронно не поставляли товар в свои магазины, образуя ажиотажный спрос.
В связи с этим УФАС по Воронежской области выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар.
После проверки воронежское УФАС возбудило в отношении двух организаций антимонопольное дело. Если вина будет доказана, участникам сговора грозят штрафы.
В департаментах объяснили, что воронежцы запасаются сахаром для консервации и самогона. За первые 10 дней марта жители области скупили почти 100 тонн сахара. Вопросом придерживания на складах 272 тысяч тонн сахара займется прокуратура.
Не менее остро перед воронежцами стоит вопрос подорожания офисной бумаги.
Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники.