По информации Банка России, за прошлый год воронежцы набрали кредитов на приобретение жилья на 68,8 млрд рублей – в финансовых организациях было оформлено свыше 29 3000 договоров. Примерно одна третья часть кредитов по ипотеке относятся к долевому строительству – за 2021 год объем средств достиг в сумме около 24 млрд рублей.
Максимальный показатель объема ипотечных кредитов на жилье, выданных жителям Воронежской области, пришелся на декабрь и насчитал больше 8 млрд рублей. В последний месяц года общесредняя сумма ипотечного кредита в области насчитывала 2,7 млн рублей, средняя ставка 7,8% годовых.
Суммарная задолженность жителей региона по ипотеке к концу года приблизилась к сумме в 144 млрд рублей. Вместе с тем, как отмечают финансисты, доля просроченной задолженности занимает минимальную позицию с 2019 года – менее 1%.
Многие воронежцы в минувшем году смогли погасить долг досрочно, по итогам 9 месяцев эта сумма составила свыше 17 млрд рублей.
Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.