Воронежский суд возобновил рассмотрение дела о растрате 21 млн рублей на ВАСО

Воронежский суд возобновил рассмотрение дела о растрате 21 млн рублей на ВАСО
Фото: pixabay.com

Воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на режимных объектах обжаловала предыдущее постановление Ленинского райсуда о возврате в прокурору уголовного дела о растрате на ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». Дело направили на новое производство в Левобережный районный суд с новым составом.

Это многолетнее разбирательство длится с 2016 года. Для воронежского самолётостроительного завода выделили 21 миллион рублей, чтобы реализовать проект. Планировалось создание серийного производства самолета Ан-148. Ответчиками на первых судебных заседаниях были бывшие руководители авиазавода – гендиректор Виталий Зубарев, технический директор Александр Ткачёв и глава ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения» Александр Лисицын. По версии следствия, они вывели денежные средства через аффилированные компании, и заказ выполнен не был. Сегодня они обвиняются в растрате в особо крупном размере. Обвиняемые свою вину не признают.

Адвокаты топ-менеджеров не раз пытались затянуть рассмотрение дела. Последний суд указал на нарушения при вынесении обвинительного заключения и вернул дело в прокуратуру. Принципиальная позиция прокурора помогла, и 17 января 2022 года Воронежский областной суд постановил возобновить рассмотрение этого запутанного уголовного дела.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру