В Воронеже впервые за 10 лет появится новая водоподъёмная станция

В Воронеже впервые за 10 лет появится новая водоподъёмная станция
Фото: архив пресс-службы мэрии

Власти Воронежа готовят в новом году к реализации строительство важных инфраструктурных объектов. Одним из таких проектов станет новая водоподъёмная станция в Новоусманском районе. Об этом во вторник, 18 января, сообщили в пресс-центре муниципалитета.

В прошлом году Воронеж участвовал в составлении заявки на предоставление бюджетных кредитов для реализации важных инфраструктурных проектов. Благодаря этому стало возможным строительство новой водоподъёмной станции в Воронеже впервые за 10 лет.

Финансирование предполагается из федеральных средств по программе благоустройства городов по решению президента Владимира Путина. Большая часть одобренных средств, выделенных на инфраструктурные объекты Воронежа, была инициирована губернатором Александром Гусевым.

Новая ВПС-21 – это межмуниципальный объект: водоподъемная станция будет соединена системой трубопроводов с городом и существующей станцией ВПС-9, которая будет реконструирована.

– В настоящее время мы водой обеспечены, но если смотреть на перспективу развития города, особенно его левобережной части, то той воды, которая добывается сейчас, нам явно не хватит. Эту проблему решит строительство ВПС-21, благодаря которому Воронеж будет получать дополнительно 36 тысяч кубометров воды в сутки, – сказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Сейчас проект находится в стадии соглашения. Его стоимость составит более трёх миллиардов рублей. Ведутся поиски подрядчика для строительства объекта. Для водоподъёмной станции отвели земельный участок, где будут вестись разведывательные работы по нахождению запасов воды необходимого качества. Это создаст резервы воды, которые обеспечат не только текущие, но и перспективные потребности левобережья города.

Фото: архив пресс-службы мэрии

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру