В воронежском Роспотребнадзоре составили рекомендации по возврату обуви

В воронежском Роспотребнадзоре составили рекомендации по возврату обуви
Фото: pixabay.com

У воронежских покупателей есть много прав, о которых многие забывают. Часто спрашивают, возможна ли замена обуви надлежащего качества. «Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», можно обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, – комментируют в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.

– Сделать это необходимо в течение 14 дней (день покупки не считается).

Если вам продали сапоги с браком, то можно не только вернуть деньги за обувь, но и потребовать возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

«По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а если такой срок не установлен, то в пределах 2-х лет со дня покупки», – уточнили в ведомстве.

Как правильно действовать в случае обнаружения недостатков в обуви?

Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией с четко сформулированными требованиями, составленной в двух экземплярах. Один экземпляр претензии необходимо лично вручить продавцу, либо направить письмом (желательно заказным с уведомлением). В случае вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, свои Ф.И.О. и подпись. Требования покупателя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения претензии.

«В случае обнаружения потребителем недостатков в товаре в течение гарантийного срока, закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатка – экспертизу товара за свой счет», – пояснили специалисты Роспотребнадзора.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру