Наталья Харитон: «Открытие трех ресторанов по франшизе – история для бизнеса типичная, но отбор серьезный»

Сегодня индустрия фаст-фуда переживает бум франчайзинга. Это эффективная модель бизнеса, которая дает ряд преимуществ, но везде есть нюансы. Наталья Александровна Харитон, владелица трех ресторанов быстрого питания KFC (один расположен на проспекте Революции (в задании ресторанного комплекса «Ювента»), два других – в зонах фудкорта в торговых центрах «Галерея Чижова» и Максимир») поделилась о том, какие видит перспективы развития такого бизнеса.

Наталья Харитон: «Открытие трех ресторанов по франшизе – история для бизнеса типичная, но отбор серьезный»
Фото: личный архив Натальи

Технология отработана, но риски есть везде

– Я не могу сказать, что мы уникальны, это достаточно типичная история для современного мира – построение готовой бизнес-модели с хорошо простроенными бизнес-процессами, сильным внутрикорпоративным университетом. Увидели за рубежом, насколько хорошо работает данная модель бизнеса, послали заявку, прошли серьезный отбор и собеседование, нашли деньги, открыли первый ресторан. Когда поняли, что все работает и вышли на оперативное управление – открыли следующий.

Как справедливо отметил президент Российской ассоциации франчайзинга и компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» Мераб Бен-Эл, из-за отработанной технологии на разных рынках франчайзинг действительно имеет преимущества, но от потери денег никто не застрахован. Причина банкротства именно в том, что многие надеются на готовую схему.  Если вы будете работать на себя, а не ждать, что это сделает за вас франчайзер, то всегда есть шанс на успех.  

Бизнес должен быть хорошим переговорщиком

– У меня часто спрашивают про личные качества успешного руководителя. Я здесь не буду оригинальна. Нужно быть ответственным, уверенным в своей команде, а самое главное уметь коммуницировать со всеми: начиная от представителей государственных и проверяющих органов до поставщиков, клиентов и, конечно, сотрудников, которые должны стать членами вашей команды.

Само собой, что без определенных навыков и знаний нельзя построить бизнес. В моем случае очень пригодились курсы по проектному управлению, управлению конфликтами и финансам. Также для создания собственного предприятия, помимо информационных ресурсов, нельзя забывать про материальную базу, контакты, энергию и время. Многие бизнесмены работают без выходных, это реальность.

Блиц-интервью

– Ваша самая большая победа

– Выстраивание эффективной внутрикомандной коммуникации

Ваше самое большое поражение

– При смене юридического лица неудачный прием на работу бухгалтера. Не проверила полностью человека, который оказался мошенником.

Ваше самое полезное дело для развития своего бизнеса в следующем году

– Удержать команду в рабочем состоянии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру