Елена Лазаренко: «Грузоперевозки – наш семейный бизнес»

Перевозка грузов – востребованная услуга, которая пользуется популярностью у малого бизнеса. При правильной организации и добросовестном отношении эта деятельность приносит стабильную прибыль. Конкуренция тоже высокая. Индивидуальный предприниматель Елена Лазаренко рассказала, как ей удалось раскрутить бизнес по перевозке грузов.

Елена Лазаренко: «Грузоперевозки – наш семейный бизнес»
Фото: личный архив

Муж – самый надежный партнер

– Я занимаюсь грузоперевозками с 2018 года. В эту сферу попала, благодаря своему будущему мужу. На момент знакомства он работал водителем фуры в сторонней компании. У многих трудящихся в определенный момент в голове начинают бродить идеи о том, что пора заканчивать работать «на дядю», что стоит рискнуть и открыть собственное дело. Вот и нас посетила такая мысль, так появился семейный бизнес по перевозке грузов.

Первые шаги в бизнесе оказались трудными

– Я зарегистрировала себя в качестве индивидуального предпринимателя и начала осваивать новое направление дополнительного заработка. До этого мое основное место работы никак не было связано грузоперевозками. Все оказалось совсем не просто, постоянно возникали нюансы, с которыми было сложно разобраться самостоятельно. В какой-то момент энтузиазм начинал убавляться, но интерес не пропадал, напротив, даже увеличивался. Обращалась за помощью к знакомым, многое изучала на просторах Интернета, и с каждым месяцем это дело меня увлекало все сильнее. Хотелось побольше научиться чему-то новому в этой сфере.

В бизнесе приветствуется честность

– С каждым годом все больше приходил опыт, появилась своя база постоянных и проверенных (что очень важно в данной сфере) клиентов, расширился автопарк. Конечно, возникали и неприятные ситуации. Например, когда сталкивались с недобросовестными заказчиками: тратили время, деньги на доставку груза, а в итоге получали неоплаченную перевозку. Обычно за такими инцидентами шли судебные тяжбы, которые так и не приносили никакого результата. Очень часто встречаются неопытные диспетчера, не желающие отвечать за свои действия.

Принято считать, что честность и бизнес не могут существовать вместе, но я с этим не согласна: многие мои заказчики работают с нами, так как они в нас уверенны и не переживают за свой груз.

В 2022 году будем расширяться

– Самой большой победой я считаю то, что нашла в себе силы заняться новым делом, которому отдаю сейчас много своего времени, не ущемляя интересы семьи. Поражения связаны с моей доверчивостью к людям, которые неоднократно меня подводили, но на ошибках так и не научилась.

На следующий год возлагаем большие планы, планируем расширение. Также плотно займемся направлением, близко взаимодействующим с грузоперевозками. Очень надеюсь, что все задуманное исполнится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру