Дмитрий Любкин, основатель и глава компании «Энфорс»: «Мы создаем дружественный интерфейс в системе учета энергоресурсов»

Компания «Энфорс» работает на рынке энергосистем более 20 лет и создает комфортный для пользователей с различным уровнем подготовки понятный всем интерфейс. Компания предоставляет клиентам не только программное обеспечение верхнего уровня, но и выполняет весь комплекс работ по созданию систем учета «под ключ».

Дмитрий Любкин, основатель и глава компании «Энфорс»: «Мы создаем дружественный интерфейс в системе учета энергоресурсов»
Фото: личный архив Дмитрия Любкина

С какого времени существует бизнес и чем вы занимаетесь?

– У компании две даты рождения. Мы основались в 2000 году, но официально зарегистрированы 26 января 2021 года. Занимаемся разработкой систем учета электроэнергии и энергоресурсов. За это время мы по праву стали одной из ведущих инжиниринговых компаний России в области эффективного управления энергоресурсами. Я не стесняюсь говорить об этом открыто, потому что это заслуга всего коллектива первоклассных профессионалов, каждого, кто вырос вместе с компанией и живет общим делом.

Сегодня системы учета энергоресурсов в России переживают бум. Отрасль выстраивает архитектуру «умной» системы учета. Ее ядром является базовая платформа – программное решение, которое отвечает за реализацию основных функций и задач, и это не только сбор данных с приборов учета, но также их обработка и анализ. Дополнительные модули расширяют возможности, и это можно сравнить с конструктором, при котором заказчик компонует свою систему учета энергоресурсов, исходя из своих уникальных потребностей и запросов. Создание эффективного ядра в системе учета – это и есть наша задача.

Как пришла идея создания именно такого бизнеса? В чем ваша уникальность?

– Я закончил ВГУ, факультет ПММ, и вместе с сокурсниками решил создать свою it-компанию. Реформа в энергетике, которая проводилась в начале 2000 годов, открыла новую нишу в сфере учета электроэнергии, что и стало вектором нашего развития. Сегодня мы по праву являемся экспертами в разработке ПО в сфере учета энергоресурсов.

Спустя 20 лет, «Энфорс» знают как компанию, создающую не только программное обеспечение верхнего уровня, но и выполняющую весь комплекс работ по созданию систем учета «под ключ». Спектр реализованных проектов – от организации систем учета на предприятиях до построения полномасштабных территориально распределенных АСКУЭ – обработка данных свыше 1 млн точек учета. С 2015 года наш рекорд в России не побит, а мы стремимся к новой цифре.

Чем отличаетесь от конкурентов?

– Нашу ценность составляет забота о клиенте.

Для нас всегда было важным, чтобы от слова «софт» у людей не было ощущения, что в нем могут работать только программисты. Наша задача всегда заключалась в том, чтоб упрощать работу нашим партнерам, не создавать нагроможденный и сложный продукт, делать его понятным в каждом конкретном непростом случае. Мы всегда сами очень глубоко погружаемся в детали, но на выходе создаем максимально простой, удобный и понятный продукт.

Какими личными качествами, знаниями и ресурсами должен обладать бизнесмен, чтобы предприятие работало успешно?

– В первую очередь, твое дело должно быть интересно тебе. Кроме того, добросовестность и честность становятся основной системой ценностей. Если в бизнесе ты не можешь обойти конкурентов честно, то рано или поздно бизнес прекратит существовать.

Ты должен много работать, быть опытнее, умнее, талантливее, креативнее и смелее других. Из этих нюансов складывается победа. Если ты нарушаешь правила игры, то нет смысла заниматься бизнесом.

Что вы считаете самой большой своей победой и самым большим поражением?

– Каждый наш проект уникален и приносит нам бесценный опыт. Предприятие 20 лет активно развивается и живет – это наша главная победа. Радует то, что компания интересна молодым специалистам, которые приходят в нашу команду, но костяк составляют сотрудники, которые работают с нами практически с момента основания и преданны своему делу. 

Не люблю слово «поражение», люблю слово «стремление». Мы стремимся быть лучшими и быть первыми – это превращается в здоровый спортивный азарт. Пока нам есть куда стремиться.

Что полезного вы планируете сделать для развития своего бизнеса в следующем году?

– У нашей компании много планов и целей. Для нас не существует нерешаемых задач, эта гипотеза проверена временем. Если вам кажется, что цель недостижима, то для ее решения нужен новый план действий.

Могу поделиться первый пунктом моего плана на 2022 году – мы возобновим нашу традицию ходить в турпоход всей командой, обычно мы это делаем ежегодно, но пандемия нарушила наши планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру